Энергоатом посетил председатель правления компании Шкода ЯМ Мирослав Фиала

Уже 50 лет отдельное подразделение чешской компании, больше известной в Украине как производителя популярных легковых автомобилей, занимается ядерным машиностроением. За это время изготовлен 21 комплект оборудования (прежде всего, речь идет о корпусах атомных реакторов) для ВВЭР-440, 3 комплекта - для ВВЭР-1000 и 850 приводов "ШЕМ". Кроме того, компания производит контейнеры для хранения высокоактивных отходов и транспортировки ядерного топлива, а также целый ряд другого оборудования для атомной энергетики.

Предприятия "Шкода ЯМ" поставляют на украинские АЭС высокоточное оборудование, в частности, системы управления защитой реактора. На сегодня "Энергоатом" является одним из крупнейших заказчиков компании.

"Мы довольны качеством и надежностью продукции наших давних чешских партнеров", - подчеркнул в ходе встречи с Мирославом Фиалой президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач и добавил, что в настоящее время, когда "Энергоатом" начинает масштабную программу модернизации действующих мощностей, компания заинтересована в расширении сотрудничества со "Шкодой ЯМ". "Сейчас проходят предконтрактные переговоры и я считаю, что основой этого процесса должны быть полная прозрачность, взаимное доверие и поиск оптимально выгодной для обеих сторон модели сотрудничества", - отметил Андрей Деркач.

Председатель правления - генеральный директор "Шкоды ЯМ" сообщил, что компания постоянно работает над усовершенствованием инженерно-технического уровня своей продукции, внедряет передовые технологии с тем, чтобы весь ассортимент оборудования отвечал самым требовательным запросам заказчика. "Мы уделяем сотрудничеству с "Энергоатомом" особое внимание и будем делать все возможное, чтобы наша продукция и в дальнейшем эксплуатировалась на украинских АЭС с максимальным уровнем безопасности и надежности", - заверил Мирослав Фиала.

ИСТОЧНИК: НАЭК Энергоатом

Темы: Украина, Чехия, Шкода-ЯМ


Rambler's Top100