АЭС Коннектикут Янки (США) официально выведена из эксплуатации

Американская АЭС "Коннектикут Янки" (Connecticut Yankee) официально объявлена выведенной из эксплуатации. Это событие произошло спустя 11 лет после того, как станция прекратила вырабатывать электроэнергию.

АЭС "Коннектикут Янки", известная также как АЭС "Хаддам Нек", была сдана в коммерческую эксплуатацию 1 января 1968 года. Станция состоит из одного блока с водяным реактором под давлением PWR мощностью 600 МВт(эл.).

В 1996 году АЭС была остановлена решением совета директоров компании-владельца ("Connecticut Yankee Atomic Power Co.") из-за экономических трудностей, а спустя два года начались работы по её выводу из эксплуатации. Компания не торопится обнародовать общую сумму затрат на закрытие станции и доведение её до состояния зелёной лужайки.

В понедельник, 26 ноября 2007 года, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США уведомила владельцев станции, что большая часть площадки станции в настоящее время может быть открыта для свободного посещения. Как показали результаты измерений, уровень остаточной радиации на месте бывшей АЭС не превышает установленных NRC нормативов для населения (менее 25 миллибэр в год).

Вместе с тем, владельцам станции по-прежнему придётся содержать участок в 5 акров, где расположено сухое хранилище ОЯТ. Срок хранения отработавших кассет не установлен. Скорее всего, они останутся на своём месте в течение 20-30 лет, до тех пор, пока правительство США не откроет долгосрочное хранилище ядерных отходов в горе Юкка или не изыщет иные способы обращения с ядерными отходами.

Местные власти Хаддама считают атомную главу в истории города закрытой, хотя и не окончательно. "АЭС была для нас хорошим источником доходов на протяжении десятилетий. Если мы сможем построить её снова, и если это окажется для нас выгодным, то почему бы и нет?" - говорит мэр города Энтони Бонди.

Однако пока что ядерный ренессанс обходит Хаддам стороной. На месте бывшей АЭС, скорее всего, появится электростанция на ископаемом топливе. Ещё одним вариантом использования освободившихся земель рассматривается создание здесь зоны отдыха.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: АЭС, США, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100