Американский подросток сделал термоядерный реактор в подвале своего дома

На первый взгляд, Тяго Олсон выглядит как типичный тинейджер. Ему 17 лет, он учится в средней школе в американском городке Рочестер Хиллс и мечтает о поступлении в колледж. Но среди друзей, Тяго известен под прозвищем "сумасшедший учёный".

В подвале дома своих родителей в Окленде, Тяго реализовал свою любовь к физике, работая над проектом, который отнял у него более двух календарных лет и 1000 рабочих часов. Школьник создал ни много, ни мало маломасштабную модель реактора синтеза, способную поддерживать реакцию слияния лёгких ядер.

Термоядерная энергия - это настоящий Святой Грааль современной физики, говорит Олсон.

На интернет-сайте www.fusor.net, американский школьник назван 18-ым любителем в мире, которому удалось получить реакцию синтеза. Как же он смог это сделать?

Показывая на стальную камеру, в которой и происходит таинство слияния, Тяго объясняет, что она служит для создания вакуума. Воздух откачивается из неё через систему фильтров. Затем в вакуум впрыскивается газообразный дейтерий. Камера заряжается 40 кВ электричества, создающегося с помощью оборудования, демонтированного со старой установки для снятия маммограмм. Вся система начинает работать, атомы дейтерия стягиваются к центру камеры - и инициируется реакция синтеза.

Тяго говорит, что в этот момент можно наблюдать небольшой, но интенсивный огненный шар, образующийся за счёт высвобождаемой энергии.

Американский подросток впервые осуществил слияние ядер в домашних условиях в сентябре 2006 года. С тех пор, он занимается дальнейшим усовершенствованием новой установки, которую он собирает в отцовском гараже.

В этом году, Тяго Олсон стал полуфиналистом общеамериканского чемпионата по научным исследованиям, проводящегося под эгидой фонда "Сименс". В марте 2007 года он собирается принять участие в научно-инженерной выставке в Детройте, где, в случае победы, сможет получить путёвку на международную выставку молодых талантов, проходящую под эгидой компании "Intel".

Все необходимое оборудование и материалы для своего домашнего термоядерного реактора Тяго Олсон приобрёл через Интернет. Его юный возраст немало поражал поставщиков, что позволило Тяго добиться существенных скидок при покупках. Проект реактора школьник создал самостоятельно, консультируясь в чатах и форумах с такими же, как он, фанатиками термоядерной энергетики.

В скором будущем, Тяго надеется поступить на федеральную службу. Он берёт пример со своего деда Кларенса Олсона, проектировавшего танки для министерства обороны США в годы Второй мировой войны.

В семье его выбор разделяют почти все, кроме матери: "Я почему-то считала, что он станет поваром. Ведь он так любит смешивать всё подряд, когда возится со своими химическими реактивами".

ИСТОЧНИК: Free Press

Темы: США, Кадры


Rambler's Top100