AREVA и Китай: новые детали большой сделки

Французская компания "Electricite de France" профинансирует 30% строительства двух блоков с реакторами EPR-1600 в Китае в обмен на часть их акций. Об этом сообщила президент группы AREVA Анн Ловержон, выступая на пресс-конференции, организованной в связи с заключением соглашения о поставке французских реакторов в Китай.

Ловержон уточнила, что в состав сделки включена поставка 600 тонн ядерного топлива, что позволит обеспечить эксплуатацию двух блоков в период с 2014 по 2026 годы. Из официальных заявлений пока остаётся неясным, входит ли стоимость топлива в озвученную сумму сделки (8 млрд евро за 2 блока с EPR-1600).

Мадам Ловержон подтвердила, что AREVA согласилась на передачу китайской стороне технологий блоков с EPR-1600, для чего будет создан франко-китайский консорциум. Она заявила также, что поставщик турбинного оборудования для новых блоков не определён. На эту роль, как известно, претендуют германский "Сименс" и французский "Alstom".

Помимо продажи реакторов, Франция и Китай договорились о сотрудничестве по целому ряду направлений. Так, одна из китайских атомных компаний (CGNPC) будет приобретать 35% продукции "UraMin" - подразделения AREVA, ведущего добычу урана в Африке и рассчитывающего добыть до 2022 года в общей сложности 65 тысяч тонн урана.

В число других возможных совместных работ атомщиков двух стран входит строительство в Китае комплекса по переработке ОЯТ общей стоимостью до 15 млрд евро, а также создание СП по выпуску продукции из циркония реакторной чистоты.

Анн Ловержон отказалась отвечать на вопросы, связанные с поражением группы AREVA на торгах в южнокитайских провинциях, и достаточно уклончиво прокомментировала возможность новых прямых столкновений со своими конкурентами из "Вестингауза": "Увидим через несколько лет".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, AREVA, ОЯТ


Rambler's Top100