Группа AREVA получила контракт стоимостью 8 млрд евро на строительство двух блоков с EPR-1600 в Китае

Французская группа AREVA получила в своё распоряжение контракт на строительство двух энергоблоков с реакторами EPR-1600 в Китае. Общая стоимость сделки составляет 8 миллиардов евро.

Помимо реакторов, группа также будет обеспечивать поставки ядерного топлива на два новых блока до 2026 года. По истечению этого срока, стороны могут подписать дополнительный топливный контракт.

О своих надеждах на участие в китайском соглашении немедленно заявила германская компания "Сименс". Её пресс-секретарь подтвердил журналистам, что ведутся переговоры о поставках "определённого оборудования" для китайских блоков EPR-1600. Речь идёт, в первую очередь, о турбинах и турбогенераторах. Как ожидается, окончательное решение по степени вовлечённости "Сименса" будет принято до конца года.

В декабре 2006 года группа AREVA проиграла своим конкурентам из американского "Вестингауза" в тендере на сооружение четырёх блоков в южнокитайских провинциях. Поражение было крайне болезненно воспринято в Париже. Уже в январе 2007 года между французскими и китайскими атомщиками начались консультации по вопросу о заключении соглашения по продаже EPR-1600 в КНР на бестендерной основе, увенчавшиеся в итоге успехом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Франция, AREVA


Rambler's Top100