НЗХК претерпевает серьёзные структурные изменения

Газета "Молодость Сибири" рассказывает о серьезности задач, которые интеграция России в мировую экономику ставит перед отечественными предприятиями. О том, как решаются эти задачи, издание рассказывает на примере крупнейшего новосибирского завода - ОАО "Новосибирский завод химконцентратов".

Это предприятие претерпевает сегодня серьезные структурные изменения, которые, по словам генерального директора Владимира Разина, направлены на оптимизацию производства и сокращение затрат. "Россия постепенно входит в мировой рынок, и цены на сырьевые продукты, в том числе уран, рано или поздно достигнут мировых значений, - говорит он. - Корпорация ТВЭЛ предоставляет нам уран для изготовления топлива для коммерческих АЭС в качестве давальческого сырья, что является одним из наших преимуществ на рынке в настоящее время. С исчезновением этой позитивной составляющей цены предприятие будет фактически оказывать услуги по фабрикации изготовления тепловыделяющих сборок. Таким образом, в ближайшие два-три года необходимо добиться снижения затрат на фабрикацию до среднемировых показателей. Этим и вызваны проводимые сейчас изменения на НЗХК и других заводах корпорации".

"По словам Разина, - продолжает далее газета, - в числе изменений выделение непрофильных активов в дочерние предприятия. "Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2004 году, - говорит он. - Постепенно мы вывели из состава завода в дочерние предприятия управление автомобильного транспорта, пансионат "Былина", гостиницу "Сосновый бор", плавательный бассейн "Нептун". Перевели на услуги внешней организации уборку административных и производственных помещений. Советом директоров уже принято решение, что с 1 декабря в качестве дочернего предприятия у нас будет работать и комбинат питания. Выводя персонал и отдельные подразделения в дочерние предприятия, мы не увольняем людей, а даем им возможность зарабатывать на внешнем рынке. В течение 2008 года еще три подразделения предполагаем вывести в "дочки". Так, например, выделяя в отдельную структуру цех, занимающийся изготовлением нестандартного оборудования, мы создадим на его базе комплексное подразделение. Оно будет оказывать услуги, начиная от составления технического задания и заканчивая пуском оборудования в эксплуатацию. В первую очередь эти услуги будут оказываться НЗХК. Но, думаю, такой комплекс услуг будет востребован и на рынке Новосибирска - при создании новых участков производства и даже целых промышленных подразделений. Однако количество рабочих мест все-таки будет сокращено практически вдвое: сегодня на предприятии работают 5 750 человек, а к 1 января 2010 года численность работников завода должна составить 2 900 человек".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 26.11.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, НЗХК, ТВЭЛ


Rambler's Top100