Вестингауз передаст Китаю свои технологии, если выиграет тендер в южных китайских провинциях

Мировой ядерный гигант "Вестингауз" объявил о том, что его предложения в тендере на четыре атомных энергоблока в южных китайских провинциях включают в себя согласие на обширную передачу технологий.

"Мы будем полностью сотрудничать с нашими заказчиками в деле передачи всех технологий, которые окажутся востребованными", - сказал президент и исполнительный директор "Вестингауза" Стивен Трич.

Американская компания использует свой последний проект легководных реакторов - AP-1000 - как средство для проникновения на китайский рынок.

Хотя южнокитайский тендер несколько затянулся - в том числе, и из-за приобретения "Вестингауза" корпорацией "Toshiba" - Стивен Трич выразил свою уверенность в соответствии технологий "Вестингауза" как современным стандартам, так и рыночным ценам.

Крупнейший в Японии производитель атомного оборудования "Toshiba" купила "Вестингауз" за 5,4 миллиарда долларов для укрепления своих позиций на мировом рынке АЭС.

"Тем не менее, "Вестингауз" продолжит оставаться компанией, действующей в США, а его технологии будут контролироваться американским правительством", - пояснил Трич, прибывший в Китай в составе торговой делегации Соединённых Штатов.

Если "Вестингауз" выиграет контракт на четыре блока, то это станет первым для корпорации проектом на китайском рынке. Соперником американцев выступает французская группа AREVA.

Тендер на сооружение четырёх атомных энергоблоков в китайских провинциях Чжэцзян (Zhejiang) и Гуандун (Guangdong) был объявлен в октябре 2004 года.

ИСТОЧНИК: China Daily

Темы: АЭС, Азия, Китай, США, Вестингауз


Rambler's Top100