Подписано соглашение о запуске энергоблоков Нововоронежской АЭС-2

Два энергоблока Нововоронежской атомной станции уже закрыты, еще пара скоро исчерпает свой ресурс. Они не отвечают требованиям Международного агентства по атомной энергии. Именно поэтому планируется запуск энергоблоков АЭС-2. Соглашение об этом в Москве подписали губернатор Владимир Кулаков и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко.

Целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса предусматривает выделение 140 миллиардов рублей на строительство шестого и седьмого энергоблоков в Нововоронеже. Еще два реактора в стадии проектирования. В рамках соглашения планируется создать дирекцию новой АЭС и подготовить специалистов на базе существующей станции.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Это и Липецк, и Белгород, мы завязаны все на эту станцию. Это важнейший просто момент. Минатом нас поддержал, в итоге это решение состоялось, оно для Воронежской области очень важное, я бы сказал, судьбоносное. Построив эти блоки, мы на долгие годы снимем проблему головной боли по энергетике, по электроэнергетике в Воронежской области".

ИСТОЧНИК: Воронежская ГТРК

ДАТА: 22.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100