Крупнейшие компании из Западной Европы обхаживают Болгарию из-за АЭС Белене

Крупнейшие западноевропейские компании "обхаживают" Болгарию, надеясь получить право участвовать в строительстве двухблочной АЭС "Белене", пишет газета Стандарт. Главный приз, на который они рассчитывают - статус стратегического инвестора и 49% Второй АЭС.

Активный интерес к Болгарии проявляет, в частности, итальянский концерн "Enel", недавно выразивший уверенность в том, что обязательно станет беленским акционером. Не уступает ему в настойчивости и германский "E.ON". Шеф немецкой компании Йоханес Тайсен на встрече с министром экономики и энергетики Болгарии Петром Димитровым подтвердил неизменность своего интереса к приобретению 49% акций АЭС "Белене".

На болгарский рынок вернулась и французская "Electricite de France". Отказавшись от участия в тендере по выбору стратегического инвестора, EdF, тем не менее, готова закупать ток у АЭС "Белене", как только станция будет введена в строй. Димитров комментирует планы французов следующим образом: "Одно дело вкладывать средства в станцию, и другое - покупать у неё электроэнергию. Риск здесь представляется несравнимым".

Свою помощь в преодолении "экспертных и административных трудностей" болгарской стороне предложила президент группы AREVA Анн Ловержон. В первую очередь, поддержка французов может понадобиться при рассмотрении беленского проекта в бюрократических недрах Еврокомиссии.

Обласканная вниманием западноевропейцев, София намеревается "пофлиртовать" с Брюсселем по поводу возможного увеличения компенсации за закрытие четырёх энергоблоков на АЭС "Козлодуй". До 2009 года мы получим 550 миллионов евро, но мы хотели бы рассчитывать на определённую дополнительную сумму и в срок до 2013 года, объяснил позицию Болгарии Пётр Димитров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Electricite de France, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100