Нигер: любить по-французски

Сайт AtomInfo.Ru публикует перевод посвящённых Нигеру фрагментов книги Николаса Педерсона, изданного в мае 2000 года "Французское стремление к урану и его влияние на французскую политику в Африке".

Рождение государства Нигер

Нигер получил независимость примерно в те же годы, что и Габон, но по уровню развития и объёму вложенных инвестиций существенно ему уступал.

Франция предоставила Нигеру самоуправление в 1958 году, а два года спустя Нигер стал независимым государством. 3 августа 1960 года при помощи Франции пост премьер-министра Нигера занял Хамани Диори, а его партия PPN (Parti Progressiste Nigerien) стала ведущей политической силой страны. Через год Диори и PPN сумели полностью устранить своих конкурентов из партии UND (Union Nigerienne Democratique) и получили в свои руки полный контроль над Нигером. Тем самым, однако, они заложили основы для будущих гражданских войн, столкновений и переворотов, которые сотрясают Нигер и по сей день.

Не имея серьёзной политической оппозиции, Диори легко одержал победу на президентских выборах в конце 1960 года. У нового президента сложились великолепные отношения с бывшей метрополией, и Франция сохранила в Нигере своё влияние, что не могло не радовать Париж на фоне нарастающих конфликтов с многими другими бывшими колониями.

Франция и Нигер подписали военное соглашение, которое позволяло Парижу осуществлять в Нигере военную интервенцию по просьбе законных властей африканской республики. Французы разместили в столице Нигера Ниамее свой гарнизон, а бывшие колониальные чиновники стали советниками нового правительства. Нельзя не отметить, что заключение соглашения стало мудрым шагом для Диори, так как ему пришлось прибегнуть к военной помощи французов уже на первом сроке своего президентства.

Учитывая, как Диори пришёл к власти, не стоит удивляться, что вскоре он столкнулся с мятежом. В 1963 году в Ниамее восстал один из военных гарнизонов, получивший известие о смене своего командира. Мятеж был подавлен лояльными частями и с помощью французских сил. Спустя всего месяц, французским солдатам вновь пришлось браться за оружие - на сей раз, чтобы положить конец пограничным конфликтам между Нигером и Дагомеей (ныне Бенин). Это событие стало последним открытым вмешательством Франции в нигерские дела, но одним из первых в череде мятежей и волнений, охвативших Нигер.

На президентских выборах 1965 года Диори выступил безальтернативным кандидатом и одержал победу. Та же история повторилась пять лет спустя. В это время из Нигера уже пошли в метрополию первые партии урана.

Нигерский уран

Геологоразведка на уран в Нигере началась силами Комиссариата по атомной энергии (CEA) Франции в 1956 году. Впоследствии, эта задача была переложена на компанию COGEMA. Первый коммерческий рудник был открыт группой SOMAIR в 1970 году в районе Арлит. Группа контролировалась COGEMA и компанией CFM (Compagnie Francaise de Mokta). Позднее, в 1978 году, группа COMINAK, также контролирующаяся французами, приступила к разработке уранового месторождения в районе Акута.

Переворот

На втором и третьем сроках президента Диори в Нигере начало нарастать недовольство. Тому было немало причин, в том числе, и объективных. В 1968-1974 годах в Сахеле свирепствовала засуха, необычайно сильно ударившая по экономике государств региона. В то же время, сам Диори после продолжительных дискуссий добился от Франции вывода её воинского контингента. Он собирался уменьшить влияние Парижа - и соответственно, увеличить своё - на формирующуюся в Нигере промышленность.

Однако вывод французских войск, бывших всегда готовыми подавить любой мятеж, привёл к росту напряжённости в стране. В 1974 году Нигер погружается в волну слухов о коррупции среди высокопоставленных лидеров PPN. Соломинкой, переломившей спину верблюда, стало обнаружение партии продовольствия и предметов роскоши в домашних резиденциях нескольких министров. Подполковник Сейни Кунче вывел своих солдат на улицы. С правительством было покончено, а сам Диори был заключён в тюрьму до 1980 года. Кунче распустил все органы власти и сформировал Верховный военный совет, который сам же и возглавил.

Остаётся вопросом, почему же Франция не вмешалась в события в Нигере и не защитила своего бывшего друга и сторонника. Десятилетием раньше в ещё одном государстве уранового пояса Африки французские войска в подобной ситуации не медлили ни секунды. Возможно, ответ кроется во внезапной смерти французского президента Жоржа Помпиду за несколько месяцев до переворота в Нигере.

В отличие от своего предшественника и бывшего соратника по правому лагерю Шарля де Голля, Помпиду выступал за сворачивание интересов Франции на африканском континенте. Его преемник Валери Жискар д'Эстен вновь вспомнил о чёрном континенте и, случись переворот в Нигере, в годы его правления не преминул бы вмешаться. Но историческая правда состоит в том, что для мятежа был выбран самый удачный момент, когда Париж был занят своими делами.

Военное правление

Под руководством подполковника Кунче, Нигер преуспевал, но оставался политически нестабильным. В марте 1976 году Кунче подавил первое вооружённое выступление против военного совета, которое возглавил бывший майор нигерской армии. Все участники мятежа были приговорены к смертной казни.

В 1978 году страна вновь стала жертвой засухи, что вызвало народные волнения. В 1982 году правительственные силы захватили 14 диверсантов, пытавшихся уничтожить урановый рудник в Арлите. Поездка в 1983 году в Париж на франко-африканский саммит чуть не обернулась для Кунче неприятными известиями, но верные ему силы сумели подавить очередную попытку государственного переворота. С апреля 1984 года по март 1986 года Нигер оказался втянутым в пограничный конфликт с могущественной Нигерией. Наконец, в декабре 1986 года Кунче хватил удар, и почти через год он скончался.

Сменившего Кунче полковника Али Саибу ожидали ещё большие неприятности. Несмотря на то, что он сразу выпустил из тюрем почти всех политических заключённых, оппозиция не собиралась обещать ему лёгкой жизни. Уже через два месяца 3000 студентов университета Ниамея объявили забастовку, продлившуюся 22 дня, протестуя против намерений правительства сократить выплаты грантов. Впрочем, Саибу проявил себя истинным демократом - в 1988 году он начал разрабатывать конституцию, которая была принята в сентябре 1989 года. Так состоялось рождение "Второй Республики Нигер".

Республики №№2, 3, 4, 5

Переход к демократии ознаменовался для Нигера кровавым подавлением очередных студенческих протестов в Ниамее - 4 человек было убито, 25 ранено, а столичный университет закрыт на неопределённый срок. Расстрелы студентов не остановили, и в апреле 1990 года они вернулись на улицы, на сей раз, вместе с активистами крупнейшего в стране профсоюза USTN. В Нигере состоялась пятидневная общенациональная забастовка, охватившая даже урановые рудники. Такого давления Саибу выдержать не смог, и в апреле 1991 года была официально введена многопартийная система.

В 1993 году стартовало время "Третьей Республики" - добрая дюжина политических партий вступила в борьбу за пост президента. Победителем, с небольшим перевесом, стал Махаман Усман. Лейтмотивом его деятельности как главы государства была борьба с оппозиционными премьер-министрами. Неудивительно, что вскоре (в 1996 году) произошёл новый военный переворот.

Его организатор, начальник генштаба нигерской армии Ибрагим Баре Майнасара, легитимизировал себя как президента "Четвёртой Республики" на спешно проведенных выборах, но в апреле 1999 года был застрелен своими солдатами в столичном аэропорту. Смерть Майнасары вновь вернула власть в Нигере в руки гражданских ("Пятая Республика").

Получив независимость от Франции в 1960 году, Нигер за 40 лет прошёл непростой путь от профранцузского марионеточного правительства через череду военных переворотов к демократии. Но внутренняя нестабильность отпугнула от него иностранных инвесторов. В относительном благополучии находилась лишь уран-добывающая отрасль этой страны, но и она к началу XXI века оказалась в кризисе, а количество занятых в ней рабочих упало с 3000 человек в 1990 году до 2000 человек в 2000 году.

Дополнение от редакции AtomInfo.Ru

Хронология Николаса Педерсона оканчивается, как и следовало ожидать, 2000 годом. Но, как показала история, ни гражданские власти, ни урановая лихорадка эпохи раннего ядерного ренессанса не принесли Нигеру спокойствия.

В ноябре 1999 года президентом Нигера стал Мамаду Танджа - бывший военный и активный участник путча подполковника Кунче. С тех пор, Танджа успешно выигрывает все объявляющиеся в стране президентские выборы и подавляет периодически возникающие восстания военных. Шесть тысяч солдат и четыре тысячи жандармов позволяют режиму Танджи чувствовать себя относительно спокойно и даже принимать участие в военных акциях за рубежом (миротворческая миссия в Кот-д'Ивуаре и вторжение англосаксонских сил в Ирак в 2003 году).

Но рост мировых цен на уран способен сыграть с Нигером злую шутку. Стремясь получить свою долю от ядерного пирога, Танджа потребовал от французской группы AREVA, которая унаследовала имущество компании COGEMA, поднятия цен на добываемый уран. В Нигере появились первые нефранцузские геологические компании - в том числе, из Китая - готовые разрушить урановую монополию AREVA.

Весной 2007 года на севере страны неожиданно вспыхнуло восстание племён туарегов, заключивших мир с центральным правительством ещё при президенте Усмане. В Ниамее считают, что мятежников вооружают и поддерживают финансово Франция и Ливия, давно положившая глаз на урановые богатства Нигера. В Париже с обвинениями не согласны, и чтобы рассеять все подозрения, пересматривают задним числом контракты на добычу урана в сторону повышения цены.

Но все соглашения между Нигером и AREVA действительны только до декабря 2007 года, и в следующем месяце должны начаться переговоры по их пролонгации. Скоро Ниамей узнает о том, что его ждёт - дополнительный приток атомных евро или новая жестокая гражданская война, грозящая положить конец существованию Нигера как единого государства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.11.2007

Темы: Уран, Африка, Нигер, Франция


Rambler's Top100