Россия предложила Индии расплатиться Ангарском за Куданкулам

Россия предложила Индии вложить инвестиции в международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске вместе оплаты за ядерное топливо для АЭС "Куданкулам". Об этом сообщает газета Hindu со ссылкой на источник в индийском правительстве, близкий к переговорам.

Источник отмечает, что подобное предложение было сделано в ходе недавнего визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву.

"Российское правительство предложило, чтобы поставки ядерного топлива для реакторов, сооружаемых в Индии при помощи России, осуществлялось бы с центра в Ангарске. Те инвестиции, которые сделала бы Индия в развитие МЦОУ, могли бы, в таком случае, рассматриваться как оплата за поставки ядерного топлива для АЭС "Куданкулам", - добавил источник.

По условиям контракта, Россия должна обеспечивать первые два блока АЭС "Куданкулам" ядерным топливом в течение всего срока их службы. Строительство блоков ведётся при участии российской компании "Атомстройэкспорт", а их ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину 2008 года и 2009 год, соответственно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.11.2007

Темы: АЭС, ЯТЦ, АЭС Куданкулам, Индия, Ангарск


Rambler's Top100