Число польских рабочих в Финляндии резко возрастает из-за строительства Олкилуото-3 и других крупных промышленных проектов

Около 2000 человек посетило рекрутинговую выставку, организованную на прошлой неделе в Варшаве финскими и датскими компаниями. Взаимный интерес польской рабочей силы и финских работодателей продолжает возрастать, и важную роль в этом процессе сыграло строительство третьего энергоблока на АЭС "Олкилуото".

"Общее количество поляков, приезжающих в Финляндию на заработки, увеличилось в три раза за два последних года, благодаря Олкилуото и другим промышленным проектам", - считает Олли Сорайнен из министерства труда Финляндии.

Но по его мнению, Польше будет непросто удержать свой титул "рога изобилия" на европейском рынке рабочей силы: "Когда Польша присоединилась к Евросоюзу в 2004 году, то сотни тысяч поляков мигрировали в другие европейские страны. Как показывают последние исследования, запас рабочей силы, образовавшийся после свержения социализма, сейчас почти исчерпан".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: АЭС, Европа, Восточная Европа, Польша, Олкилуото


Rambler's Top100