Индо-американское соглашение может избавить Пакистан от зависимости от китайских реакторов

Сенат США одобрил подавляющим большинством соглашение о сотрудничестве в области мирной атомной энергетики с Индией. С таким развитием событий не согласен Пакистан, считающий, что в Вашингтоне по-разному относятся к Исламабаду и Дели.

В четверг, 16 ноября 2006 года, начальник объёдинённых штабов вооружённых сил Пакистана генерал Эхсанул Хак сказал: "Соединённые Штаты должны расширить своё ядерное сотрудничество за пределы Индии и включить в него Пакистан". Генерал добавил, что экономический рост, который будет обеспечен дополнительными источниками энергии, окажет существенную помощь в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Администрация Джорджа Буша даёт понять, что соглашение с Индией не может быть продублировано для Пакистана. В Вашингтоне видят в Дели стратегического партнёра, заслужившего ядерную сделку - несмотря на то, что, в глазах множества американцев, соглашение с Индией подорвёт основы системы, созданной вокруг ДНЯО.

Напротив, Пакистан - союзник США в войне против террора - подобного отношения к себе не заслуживает. Точно так же, как и Индия, Пакистан хотел бы построить у себя новые АЭС - но, в отличие от Индии, он не достоин доверия из-за прошлой деятельности сети подпольной ядерной торговли, созданной доктором Ханом.

Тем не менее, пакистанские власти заявили, что намерены строить у себя новые атомные энергоблоки. Исламабад обращает свой взор в сторону Пекина, уже участвующего в сооружении АЭС "Чашма". В то же время, генерал Эхсанул Хак был вынужден признать: "Китайская помощь Пакистану в атомной сфере может оказаться меньшей, чем нам требуется".

Во второй половине ноября в Исламабад прибудет президент КНР Ху Цзиньтао. Как ожидается, он приоткроет завесу тайны над "обширным планом ядерного сотрудничества с Пакистаном". Возможно, Ху Цзиньтао подпишет со своим пакистанским коллегой Первезом Мушаррафом соглашение о строительстве шести энергоблоков с реакторами мощностью 600 МВт(эл.). Подобный шаг будет, однозначно, встречен в Вашингтоне с большим неудовольствием. Не исключено, что Джордж Буш попытается предотвратить подписание соглашения на личной встрече с Ху Цзиньтао, которая состоится в ближайшие дни в Ханое.

Но если США смогли найти в себе силы преодолеть своё предвзятое отношение к Индии, то продолжающаяся американская дискриминация Пакистана выглядит бессмысленной. Отказ в поставках атомных реакторов в Пакистан не оставляет этой стране никакого выбора, кроме обращения за помощью к Китаю.

Все попытки Исламабада построить новые гидростанции были отвергнуты южными провинциями, а желание закупать природный газ у соседнего Ирана вызывает недовольство у США. В этой ситуации, вопрос выживания Пакистана диктует необходимость резкого роста атомного сектора страны.

В настоящее время, Пакистан располагает двумя атомными энергоблоками общей мощностью 425 МВт(эл.) и ведёт строительство третьего блока с реактором мощностью 300 МВт(эл.). Первый в стране атомный блок - "Карачи-1" мощностью 125 МВт(эл.) - уже выработал свой ресурс. Второй блок - "Чашма-1" - был пущен китайскими специалистами в 2000 году. Пакистанское атомное ведомство рассчитывает в обозримом будущем довести парк своих АЭС до 8,8 ГВт(эл.).

И в Индии, и в Пакистане имеется антиатомная оппозиция. Однако несмотря на все "ужасы", рассказываемые экологистами о потенциальной опасности АЭС, оба государства не видят другого выхода, кроме наращивания атомной генерации. Следует учесть, что местные "зелёные" отвергают также и гидроэнергетику из-за ущерба, наносимого плотинами окружающей среде. Впрочем, недавние исследования, показавшие опасность глобального потепления вследствие чрезмерного использования углеводородного топлива, сводят все антиатомные аргументы экологистов к абсурду.

В то же время, у "китайского" направления АЭС есть и более взвешенные критики. Известный пакистанский атомщик Зия Миян обращает внимание на негативные аспекты блоков, устанавливаемых на АЭС "Чашма". С экономической точки зрения, тратить миллиарды долларов на относительно маломощные реакторы не представляется выгодным. Стоимость киловатт-часа электричества, производимого на реакторах китайского производства, окажется слишком высоким - в два с лишним раза дороже, чем цена киловатт-часа, произведённого на пакистанских ГЭС.

Множество споров вызывает и сама площадка в Чашме. Некоторые считают, что станция оказалась построенной в месте разлома земной коры, где существует опасность землетрясения. Правительство Пакистана настаивает, в свою очередь, что все необходимые меры предосторожности были предприняты.

Наиболее жёсткий аргумент против импорта китайских технологий приводит всё тот же Зияя Миян. Блоки "Чашма-1" и "Чашма-2" основываются на первых попытках китайских атомщиков проектировать и строить АЭС. Эти попытки были признаны неудачными. Китай отказался от планов строительства реакторов-трёхсотмегаваттников на своей территории, предпочитая теперь продавать их за рубеж.

Как бы то ни было, сегодня Пакистан оказался в положении загнанного в угол. Он не может строить новые ГЭС или покупать природный газ. Индо-американская ядерная сделка открывает для страны потенциальную возможность доступа к реакторным технологиям, отличным от китайских.

ИСТОЧНИК: Daily Times (Пакистан)

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100