Атомстройэкспорт до конца года подготовит предложение по ТАЭС-2

ЗАО "Атомстройэкспорт", один из ведущих мировых концернов по возведению АЭС, до конца текущего года подготовит для Китая коммерческое предложение по строительству второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщил РИА Новости старший вице-президент ЗАО "АСЭ" Александр Нечаев.

"До конца года АСЭ планирует коммерческое предложение по ТАЭС-2, включающее в себя цену. Пока расчетная стоимость не готова. Мы ее не знаем, хотя должны до подписания контракта ее выработать и направить на согласование заказчику. Стоимость будет зависеть от того объема обязательств, которые "Атомстройэкспорт" возьмет на себя, и я уверен, что она будет сопоставима с конкурентными мировыми ценами", - сказал он.

Ранее сообщалось, что принципиальное соглашение между "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС, подписанное 6 ноября, стало результатом успешного выполнения российской компанией обязательств по сооружению первой очереди атомной станции.

ТАЭС-1 была полностью сдана заказчику 12 сентября 2007 года. В сооружении Тяньваньской АЭС приняли участие Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик ТАЭС, ОКБ "Гидропресс" - разработчик реакторной установки, РНЦ "Курчатовский институт", осуществляющий научное руководство проектом, а также "Ижорские заводы", заводы концерна "Силовые машины". Первая очередб атомной станции - это два энергоблока с усовершенствованной реакторной установкой с реактором типа ВВЭР-1000/428.

Здание реактора имеет двойную оболочку: внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду, а наружная предназначена для защиты реактора от негативных воздействий внешней среды.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100