Глава Росэнергоатома обсудит в Финляндии перспективы сотрудничества

20-22 ноября 2006 года состоится поездка генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергея Обозова в Финляндию. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом". В рамках этого визита глава "Росэнергоатома" посетит Хельсинки, а также побывает на двух атомных станциях - "Ловииза" и "Олкилуото".

По информации пресс-службы, в ходе поездки предполагается обсудить с финской стороной вопросы реализации работ на финской АЭС "Ловииза" по модернизации энергоблоков с целью форсирования мощности и возможное проведение аналогичных работ на АЭС концерна "Росэнергоатом" в рамках программы повышения энергоэффективности.

Как передает пресс-служба концерна, программа рабочей поездки Обозова предусматривает также обсуждение с руководством финской эксплуатирующей компании "TVO" вопросов о перспективах сотрудничества. В дальнейшем российские и финские атомщики предполагают подписать Соглашение о сотрудничестве.

Финская АЭС "Ловииза", построенная по советскому проекту, в настоящее время является одной из лучших европейских атомных станций по экономическим показателям и по уровню безопасности. На этой станции в 90-х годах была проведена модернизация двух энергоблоков и их мощность выросла с 440 МВт до 510 МВт.

Россия и Финляндия являются единственными странами в Европе, которые ведут строительство новых атомных энергоблоков. Обе стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве по этому направлению.

ИСТОЧНИК: ИА Росбалт

Темы: АЭС, Россия, Финляндия


Rambler's Top100