Сторонники сближения Индии с США и российские нераспространенцы победили на переговорах по АЭС Куданкулам

Россия и Индия согласились с тем, что соглашение о строительстве четырёх блоков на АЭС "Куданкулам" не будет подписано до тех пор, пока Группа ядерных поставщиков (ГЯП) не одобрит индо-американскую ядерную сделку, сообщает калькуттская газета Telegraph со ссылкой на источник, присутствовавший на переговорах.

Газета приводит также близко к тексту цитату индийского премьер-министра Манмохана Сингха, заявившего российской стороне, что он "не будет чувствовать себя комфортно", если предложение России о четырёх блоках будет принято до окончательного одобрения сделки с США.

По мнению издания, истинными победителями на ноябрьских переговорах Сингха в Москве стали "растущая сердечность в отношениях между Индией и США, а также сильное нераспространенческое лобби среди российской элиты".

Газета утверждает, что в российском руководстве наблюдается раскол по вопросу об атомном сотрудничестве с Индией. Одна из групп лоббирует предложение по использованию соглашения Горбачёва-Ганди от 1988 года как обоснование возможности расширения АЭС "Куданкулам", в то время как российские нераспространенцы доказывают невозможность для России нарушать существующие ограничения ГЯП.

Дели, в свою очередь, даёт понять, что не намерен отказываться от ядерного диалога с Москвой, и лишним подтверждением этому стало присутствие в составе правительственной делегации главы атомного ведомства Анила Какодкара. Но при этом индийское руководство признаёт, что соглашение о строительстве блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам" оказалось отложенным в долгий ящик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Индия, Азия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100