Белоруссия готовит открытый тендер по выбору генерального партнера строительства АЭС

Беларусь готовит конкурсное задание для проведения открытого тендера по выбору генерального партнера строительства атомной электростанции. Об этом сообщил 13 ноября на заседании круглого стола в Минске заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Петр Витязь, пишет БелаПАН.

По его словам, сейчас этим вопросом занимается группа специалистов. Тендер будет проводиться "открыто и цивилизованно, как принято во многих государствах", подчеркнул П.Витязь. При этом он отметил, что "есть вопросы, которые будут решаться в рамках двусторонних соглашений, переговоров". "Естественно, без россиян мы атомную станцию не построим", — заявил первый зампредседателя НАНБ.

Он сообщил, что специалистов для обслуживания белорусской АЭС будут готовить в Белорусском национальном техническом университете, где уже открыта соответствующая специальность. Кроме того, подписано соглашение с Институтом атомной энергии имени Курчатова и другими российскими научными центрами о подготовке белорусских специалистов. "Задача состоит в том, как объединить эти усилия и сделать их менее затратными и более выгодными", — сказал П.Витязь.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 13.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100