Атомстройэкспорт начнет серийное строительство новых энергоблоков АЭС в Китае

ЗАО "Атомстройэкспорт", одна из ведущих мировых компаний в сфере строительства АЭС, начнет в Китае серийное строительство энергоблоков атомных станций, заявил РИА Новости начальник управления по строительству АЭС в Китае "Атомстройэкспорта" Юрий Иванов.

Ранее сообщалось, что принципиальное соглашение между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС), подписанное 6 ноября, стало результатом успешного выполнения российской компанией обязательств по сооружению первой очереди станции.

"Наработан необходимый опыт, и теперь при условии заключении контракта на сооружение третьего и четвертого энергоблоков ТАЭС "Атомстройэкспорт" будет иметь возможность использовать практику серийного строительства, так как строящиеся блоки будут идентичны первым двум энергоблокам ТАЭС", - сказал Иванов.

По его словам, "тот факт, что китайская сторона приняла решение о сооружении на площадке ТАЭС идентичных блоков, свидетельствует, прежде всего, о высоком доверии к компании, к российским атомным технологиям".

В случае реализации проекта сооружения второй очереди ТАЭС, Китай получит еще два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый.

Сооружение второй очереди ТАЭС приведет к освоению российской промышленностью серийного производства оборудования для данного проекта, а освоенная промышленностью серия создает хорошие предпосылки для его реализации на других рынках.

В принципиальном соглашении устанавливается также предварительное разделение ответственности сторон и предполагается увеличение доли участия китайских организаций в объеме поставок и услуг.

При сооружении второй очереди ТАЭС будет углублена производственная кооперация российских предприятий и организаций с компаниями из третьих стран и рядом китайских организаций и институтов, сказал Иванов.

"Особенно успешно развивается кооперация ЗАО АСЭ с фирмой "Siemens", которая при участии российской стороны разработала и поставила автоматизированную систему управления энергоблоками Тяньванькой АЭС. Такое сотрудничество создаст хорошую основу для участия этих компаний в других проектах, осуществляемых ЗАО АСЭ", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100