Атака на ядерный центр в Пелиндабе - рассказ раненого офицера службы безопасности

Штурм ядерного объекта в Пелиндабе (ЮАР), предпринятый четырьмя вооружёнными людьми, окончился серьёзным ранением одного из старших офицеров службы безопасности, пишет южноафриканское издание Pretoria News.

Атака произошла спустя четыре месяца после убийства генерального менеджера компании NECSA (Nuclear Energy Corporation of South Africa) Эрика Лерата. Бизнесмен был застрелен у порога собственного дома после возвращения из командировки во Францию.

Ядерный исследовательский центр в Пелиндабе (в переводе на русский - "оконченная дискуссия") играл ключевую роль в военной ядерной программе ЮАР в годы правления белого меньшинства. На территории центра находятся исследовательский реактор "Safari-1" бассейнового типа и мощностью 20 МВт, горячая лаборатория, установка по конверсии урана и другие важные ядерные комплексы.

Пелиндаба относится в ЮАР к разряду наиболее тщательно охраняемых объектов. Территория центра обнесена колючей проволокой под напряжением и находится под непрерывным наблюдением службы безопасности.

Раненый в грудь сотрудник охраны Антон Гербер дал короткое интервью журналистам "Pretoria News" из госпиталя "Eugene Marais", куда он был помещён после нападения. По его словам, в четверг утром, Гербер и его невеста Риа Мейринг работали в одном из залов управления. "Мне очень не нравится, что Риа выходит в ночную смену, и я предпочитаю всегда находиться вместе с ней, чтобы быть уверенным в её безопасности", - пояснил Гербер.

Внезапно атомщики услышали звук выстрела и увидели четвёрку нападавших. Как предполагается, террористы сумели проникнуть в восточное крыло объекта, использовав лестницу пожарной бригады ядерного центра.

"Я затолкал мою невесту под стол и бросился навстречу нападавшим, которые двигались в сторону зала управления. Я не знал, что они собирались сделать, я просто хотел остановить их. Один из них накинулся на меня с отвёрткой", - вспоминает Гербер. В ходе стычки, один из проникших на территорию объекта людей выстрелил офицеру в грудь. Врачи считают, что Герберу крупно повезло - срикошетировав от ребра, пуля прошла мимо сердца и на 2 сантиметра в сторону от позвоночника.

Пресс-секретарь компании NECSA Шантал Джаннекер подтвердила журналистам факт нападения на ядерный центр. При этом, она отказалась сообщить, каким образом террористы проникли в Пелиндабу, и было ли что-то в итоге украдено или повреждено.

В настоящее время, проводится расследование случившегося, в котором участвуют служба безопасности компании и полиция. Одновременно с этим, юристы NECSA предпринимают активные попытки добиться запрета на освещение нападения на Пелиндабу в СМИ.

Южноафриканские журналисты считают, что инцидент в Пелиндабе мог бы остаться полностью неизвестным для широкой публики, если бы не поступок самого Гербера, согласившегося встретиться с журналистами в госпитале через несколько часов после своего ранения. Большую тревогу вызывают и признание офицера в том, что ему приходится постоянно сопровождать свою невесту в ночные смены, так как он не уверен в её безопасности.

По иронии судьбы, атака на Пелиндабу произошла за несколько дней до открытия в ЮАР международной конференции МАГАТЭ, посвящённой вопросам обеспечения безопасности и физзащиты ядерных исследовательских центров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Африка, ЮАР, УКФЗ


Rambler's Top100