Все действия руководство ОАО Турбоатом принимает своевременно и квалифицированно

Текст письма пресс-службы ОАО Турбоатом в издание МГ "Объектив"

Относительно ситуации в связи с аварийным повреждением генератора на АЭС "Кайга-3" в Индии сообщаем следующее.

26.08.2007 г. произошла аварийная остановка энергоблока на АЭС "Кайга-3" в связи с повреждением генератора производства ГП "Электротяжмаш". Исполняя функции генерального подрядчика, ОАО "Турбоатом" немедленно сообщило руководству и специалистам "Электротяжмаша" о происшедшем и предложило принять необходимые меры, касающиеся специального изучения причин аварии, а также восстановления работоспособности генераторного оборудования.

Учитывая важность данного дела, руководство ОАО "Турбоатом" установило регулярную связь с Корпорацией атомной энергии Индии (NPCIL), а также с постоянным представителем ОАО "Турбоатом", который находится на АЭС "Кайга-3".

Руководство NPCIL обращается с просьбой относительно возобновления работы блока АЭС в сжатые сроки, поскольку внеплановая остановка приносит большие убытки корпорации. Нужно отметить, что индийский заказчик занимает достаточно конструктивную позицию, но длительное время простоя блока вынуждает NPCIL предупреждать украинскую сторону о недопустимости отсрочки решения проблемы ремонта поврежденного генератора.

Для согласования действий и принятия соответствующих решений 12 сентября 2007 г. на ОАО "Турбоатом" проведено специальное совещание при участии руководителей и специалистов ОАО "Турбоатом", ГП завод "Электротяжмаш", ХГПЗ им. Т.Г. Шевченко а также представителя облгосадминистрации. На совещании был одобрен план действий и решение об этом было зафиксировано в Протоколе от 12.09.2007г.

Для изучения ситуации на месте в сентябре - октябре на АЭС "Кайга" были отправлены специалисты ГП завод "Электротяжмаш", ХГПЗ им. Т.Г. Шевченко и ОАО "Турбоатом".

Согласно предыдущему выводу ГП завод "Электротяжмаш" для ремонта генератора нужно изготовить и отгрузить в Индию запчасти стоимостью 4 млн. 800 тыс. долларов США, при контрактной стоимости генератора 2 млн. 700 тыс. долларов США.

28 сентября ситуация рассматривалась во время встречи с директором ГП завод "Электротяжмаш" В.И. Чередником. Ввиду действующей практики, согласно которой ремонт поврежденного оборудования выполняет предприятие, которое его изготовило, было решено предложить заказчику установить прямые контрактные отношения между ГП завод "Электротяжмаш" и NPCIL.

Такое предложение было утверждено на совещании у зам. министра промышленной политики К. А. Кучера 05.10.2007 г. при участии представителя индийского посольства, ГП завод "Электротяжмаш", ХГПЗ им. Т. Г. Шевченко, ОАО "Турбоатом" и харьковской облгосадминистрации. Согласно решениям этого совещания для урегулирования вопросов возобновления рабооты генератора на АЭС "Кайга-3" в Индии в конце октября находились директор ГП завод "Электротяжмаш" В. И. Чередник и главный конструктор А. П. Грубой.

По итогам этого визита, с целью оперативного решения проблемы и возобновления работы энергоблока АЭС "Кайга-3" 06.11.2007 г. проведены совещания у заместителя министра промышленной политики К. А, Кучера и у главы ФГИУ В. П. Семенюк.

В связи с тем, что во время визита в Индию В. И. Чередника не удалось договориться о подписании прямого контракта между индийской корпорацией NPCIL и "Электротяжмашем" на поставку запчастей для ремонта генератора Кайга-3 по предложению индийской стороны дальнейшие переговоры будут проходить непосредственно между ОАО "Турбоатом" и NPCIL при участии "Электротяжмаша". "Турбоатом" предложил следующий раунд переговоров с NPCIL провести в Харькове в ноябре этого года и отослал соответствующее приглашение руководству NPCIL.

Детальное изучение специалистами состояния поврежденного генератора Кайга-3 привело к пересмотру метода возобновления его работы. Индийская сторона предложила, а "Турбоатом" по согласованию с "Электротяжмашем" подтвердили, с целью срочного возобновления работы блока Кайга-3, целесообразно установить вместо поврежденного статора генератора Кайга-3 новый статор с генератора Кайга-4, который только что прибыл в Индию и монтаж которого еще не начат. В дальнейшем предусматривается отремонтировать снятый статор Кайга-3 и установить его на Кайгу-4. 07.11.2007 г. украинская сторона дала официальное согласие на эту комбинацию узлов генератора.

Для окончательного урегулирования вопросов относительно ситуации на АЭС "Кайга-3" в Индии срочно командируется первый заместитель генерального директора ОАО "Турбоатом" Е. Левченко.

С целью организации исполнения неотложных работ по возобновлению эксплуатации блока Кайга-3 Приказом № 184-ОВ то 08.11.2007 г. генерального директора ОАО "Турбоатом" В. Г. Субботина, как основного подрядчика по поставке оборудования для АЭС "Кайга-3, 4" создана комиссия в составе руководителей и специалистов "Турбоатома", "Электтротяжмаша" и завода им. Шевченко. По итогам заседаний комиссий составляются протоколы, которые направляются в Минпромполитики, ФГИУ и Харьковскую облгосадминистрацию.

ОАО "Турбоатом", как основной подрядчик, имеющий контакт с NPCIL, подтверждает, что не имеет никаких финансовых претензий от NPCIL по поводу повреждения генератора Кайга-3, а также по каким-либо другим поводам.

Все действия необходимые для срочного возобновления работы блока Кайга-3 руководство ОАО "Турбоатом" принимает своевременно и квалифицированно.

ИСТОЧНИК: МГ Объектив

ДАТА: 09.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Индия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100