Судьба шестого финского блока станет предметом жарких дискуссий после мартовских выборов

Финский генерирующий концерн "Fortum CEO" полагает, что вопрос о потенциальном строительстве в Финляндии шестого атомного энергоблока станет предметом "оживлённой дискуссии" после всеобщих выборов, намеченных в этой стране на март 2007 года.

Выступая на семинаре финских энергетиков в Хельсинки, исполнительный директор "Fortum CEO" Микаеэль Лилиус назвал шестой атомный блок "вкладом Финляндии в обеспечение растущих потребностей Северной Европы в энергии".

В то же время, Лилиус предпочёл не разглашать какие-либо конкретные планы своей компании по строительству в Финляндии новых реакторов.

В Финляндии эксплуатируются четыре энергетических реактора - по два на АЭС "Ловииза" и "Олкилуото". Французская группа AREVA ведёт сооружение третьего блока на АЭС "Олкилуото" с новым реактором EPR-1600, при этом отставание от графика работ достигло уже одного года.

Вопрос о целесообразности строительства в Финляндии шестого атомного блока периодически поднимается на страницах газет и в публичных выступлениях политиков. Силы противников и сторонников развития атомной энергетике в этой северной стране примерно равны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100