Минпром Украины указал руководству Турбоатома на непрофессиональные действия в Индии

6 ноября в Министерстве промышленной политики Украины прошло совещание по вопросу устранения последствий выхода из строя турбогенератора на АЭС «Кайга-3» в Индии. Напомним, генератор в Индии вышел из строя в конце августа. Медиа группа «Объектив» располагает Протоколом совещания, которое вел заместитель министра промышленной политики Константин Кучер. На совещании присутствовали участники так называемого «индийского контракта» - представители ОАО «Турбоатом», ГП «Электротяжмаш» и завода «Монолит».

В Протоколе говорится, что на совещании выступил директор ГП «Электротяжмаш» Виталий Чередник. Он сообщил, что во время работы на месте аварии были выяснены ее причины. Основная причина в неквалифицированных действиях обслуживающего персонала станции. Помимо этого, Виталий Чередник отметил и ряд грубейших ошибок «Турбоатома». Среди них - повышение в три раза вибрации пятого опорного подшипника, а его устанавливали специалисты «Турбоатома». Более того, Чередник доложил заместителю министра Константину Кучеру, что мероприятия по удалению вибрации пятого подшипника были проведены «Турбоатомом» неквалифицированно, в следствие чего были повреждены детали генератора и системы охлаждения генератора. Кроме того, Виталий Чередник отметил и недостатки системы защиты блока «генератор-турбина» разработки ОАО «Турбоатом».

Информацию директора «Электротяжмаша» Виталия Чередника министерство приняло во внимание. Более того, сделало заключения.

Протокол заканчивается решениями совещания. Среди них отмечена и непрофессиональная деятельность руководства ОАО «Турбоатом». Напомним, что 7 ноября генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин заявил журналистам МГ «Объектив», что Министерство не высказывало недовольство работой руководства предприятия. Более того, эту информацию Субботин назвал провокацией.

В решениях участников совещания подробно описано, чем именно недовольно Министерство промышленной политики.

Выдержка из Протокола совещания. Пункт №2 решений:

«Указать руководтсву ОАО «Турбоатом» на непрофессиональные действия относительно организации исполнения контракта как главного поставщика оборудования:

- отсутствие сертификата (акта приема-передачи в промышленную эксплуатацию оборудования) согласно контракта;

- неудовлетворительная координация работы исполнителей со стороны генерального подрядчика (ОАО «Турбоатом», - ред.), в том числе возражения относительно командировки представителей ГП «Электротяжмаш» на объект 26.07.2007 года;

- не создана рабочая комиссия ОАО «Турбоатом» как генерального поставщика оборудования;

- руководство ОАО «Турбоатом» отстранилось от решения организационных вопросов относительно контракта с индийской стороной.

Подписан Протокол Заместителем Министра промышленной политики Украины Константином Кучером и директором Департамента общего машиностроения.

ИСТОЧНИК: МГ Объектив

ДАТА: 08.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Индия


Rambler's Top100