На блоке Темелин-1 проведут досрочную частичную перегрузку

На чешской АЭС "Темелин" возникают новые проблемы, связанные с использованием в активных зонах двух её реакторов топлива производства американской корпорации "Вестингауз". Как передаёт агентство ЧТК со ссылкой на представителя руководства станции Иржи Боровеца, блок "Темелин-1" будет внепланово остановлен в начале 2007 года.

В ходе останова, чья продолжительность составит 55 суток, чешские атомщики произведут досрочную замену части топливных сборок. Замена, по словам Боровца, вызвана сильной деформацией ТВС.

Дирекция АЭС "Темелин" подчёркивает, что следующие одна за другой проблемы с американским топливом не влияют на уровень безопасности станции.

"Один день простоя каждого из блоков АЭС "Темелин" обходится её владельцу - корпорации ЧЭЗ - в 12 миллионов крон", - говорит аналитик агентства "Global Brokers" Томас Канка. По его мнению, распространённая информация о внеплановом останове "Темелина-1" станет "очень плохой новостью" для владельцев акций ЧЭЗ.

Напомним, что в сентябре 2006 года чешские атомщики обнаружили дефектные твэлы на втором энергоблоке АЭС "Темелин", что привело к увеличению сроков ППР для этого блока.

Ранее в чешских СМИ появились сообщения о том, что руководство ЧЭЗ обратилось к российской корпорации ТВЭЛ с просьбой о досрочном начале поставок на проблемную АЭС топливных сборок российского производства для замены американского топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Rambler's Top100