Росатом, Газпромбанк и Банк развития создадут новый атомный холдинг

Росатом и Газпромбанк ведут переговоры о создании в России холдинга в атомном машиностроении стоимостью до 3-5 миллиардов долларов. Альянс атомщиков и газпромовцев призвал положить конец конфликту между отраслями, возникшему из-за подконтрольности последним части атомных машиностроительных мощностей и других предприятий и организаций.

Как сообщает газета КоммерсантЪ, новый холдинг возникнет на основе ЗАО "Атомстройэкспорт" и объединит всю производственную цепочку - от проектирования АЭС до поставки оборудования. Его совладельцами станут Росатом, Газпромбанк и Банк развития (бывший Внешэкономбанк).

До конца года собрание акционеров "Атомстройэкспорта" должно одобрить увеличение уставного капитала со 100 тысяч рублей до 500 миллионов долларов. "Газпромбанк" может внести свою долю частью акций "Ижорских заводов" и "Шкоды-ЯМ", а Банк развития оплатит взнос деньгами. Наконец, вклад Росатома могут составлять три ФГУП "Атомэнергопроект" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

Газета отмечает, что Банк развития будет претендовать на 10-15% акций холдинга, а вот распределение оставшегося пакета между атомщиками и газпромовцами является предметом для переговоров. До их окончания, "Атомстройэкспорт" может получить в управление "Ижорские заводы".

"КоммерсантЪ" сообщает также, что кандидатура главы нового холдинга пока не определена. Сейчас должность президента "Атомстройэкспорта" занимает Сергей Шматко.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Атомстройэкспорт, Шкода-ЯМ, Ижорские заводы


Rambler's Top100