СНБО предлагает создать на Украине новое атомно-промышленное объединение

Межведомственная комиссия по вопросам энергетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины считает необходимым ликвидировать государственный концерн «Укратомпром» и создать на его базе новое атомно-промышленное объединение.

К соответствующему выводу комиссия пришла на своем заседании 1 ноября, сообщила в пятницу пресс-служба СНБО.

Участники заседания пришли к выводу, что объединение не выполнило возложенных на него заданий в рамках реализации Энергетической стратегии до 2030 года, а также создало риски отчуждения государственного имущества, не подлежащего приватизации, передает «УНИАН».

Комиссия считает целесообразным, чтобы состав участников нового объединения и его форма определялись на основании соответствующего технико-экономического обоснования. При этом указанное ТЭО должно включать обоснования необходимости в инвестициях, источников финансирования, обеспечения финансовой стабильности, гарантий возврата вложенных средств, анализ государственных рисков отчуждения из государственной собственности имущества стратегических предприятий.

СНБО неоднократно указывало на то, что существование «Укратомпрома» в сегодняшней форме несет серьезные риски отчуждения государственного имущества, не подлежащего приватизации, в частности АЭС.

ИСТОЧНИК: ForUm

ДАТА: 03.11.2007

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100