Первая очередь домов в Новомуслюмово Челябинской области будет сдана в мае 2008 года

В настоящее время в селе Муслюмово Челябинской области подано 580 заявлений на отселение из 741. Такие данные были озвучены на рабочем совещании в Озерске 31 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник руководителя Росатома Игорь Конышев. "Таким образом, до сих пор есть жители, не определившиеся со своим выбором. Это очень нас беспокоит, потому что инфляция не стоит на месте, и миллион, который мы выделяем за домовладение, может просто обесцениться, - подчеркнул Конышев. - Вместе с тем, переселение абсолютно добровольное, и жители сами решают, какой выбор им сделать".

В настоящее время уже получили компенсацию в размере одного миллиона рублей 320 семей. 208 человек заявили о готовности остаться в Новомуслюмово. Как сообщили на совещании представители администрации Челябинской области, в новом поселке уже заложено 100 фундаментов, около 40 домов подведено под крышу, ведется строительство школы, коммуникаций и социальной инфраструктуры. Первая очередь домов будет сдана в мае 2008 года.

Напомним, река Теча, главным образом её пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от сбросов низкоактивных радиоактивных отходов в 1949-1953 годах. В результате жители села Муслюмово могут теоретически получать эффективную дозу облучения, превышающую 1 мЗв в год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения мЗв/год).

В соответствии с действующим законодательством население Муслюмова не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако в 2006 году Росатом выделил из дополнительных доходов отрасли 600 миллионов рублей, а администрация Челябинской области 450 миллионов рублей для содействия жителям по переезду из села Муслюмова на новое место жительства. В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за один миллион рублей каждое.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 02.11.2007

Темы: ОЯТ, РАО, Россия


Rambler's Top100