Южноуральские зеленые приветствуют перемены в информационной политике ПО Маяк, но считают, что этого мало

Руководство озерского ПО «Маяк» сделало правильные выводы из событий минувшего лета, которые последовали за утечкой радиации на одном из подразделений химкомбината. О последнем, октябрьском инциденте заводское начальство, пожалуй, впервые проинформировало общественность само, хотя раньше практиковался совершенно обратный принцип – молчать до последнего. Не упустив из внимания столь знаменательное событие, общественники указывают, что демонстративная закрытость там, где таковая не требуется, очень раздражала главу Росатома Сергея Кириенко в старом руководителе «Маяка». Поэтому есть опасение, что ее рецедив наступит сразу, как только Росатом по конкурсу выберет «Маяку» нового директора.

В четверг своим мнением по поводу последних событий, в том числе очередным визитом на «Маяк» руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко, с «URA.Ru» поделилась представитель организации «Экозащита!» в Озерске Надежда Кутепова. Как считает общественный эколог, пример того, как руководство «Маяка» предпочло не скрывать данные о новом инциденте на своей промплощадке, а напротив – взять инициативу по информированию общественности о произошедшем, может свидетельствовать о правильных выводах, извлеченных из событий минувшего лета.

Тогда, напомним, на «Маяке» произошел куда более серьезный инцидент с выходом радиации, но руководство предприятия заняло привычную для себя позицию неразглашения, открыв тем самым широкое поле для инсинуаций по факту радиоактивной утечки. Неадекватная PR-стратегия стала одним из пунктов претензий Росатома к прежнему генеральному директору ПО «Маяк» Виталию Садовникову, который по результатам разбора инцидента якобы добровольно ушел на пенсию.

По мнению Надежды Кутеповой, прецедент, созданный потенциальным преемником Садовникова, который пока только исполняет обязанности генерального директора, говорит о том, что Сергей Баранов постарался учесть ошибки своего предшественника. Правда, есть опасение, что химкобинат снова приспустит завесу секретности сразу, как только Росатом объявит результаты конкурса среди соискателей на должность гендиректора ФГУП ПО «Маяк». Ранее сообщалось, что прием документов начался 15 октября и продлится ровно месяц.

Но даже если рецедив излишней закрытости на «Маяке» благодаря летним событиям получил надежную профилактику, одной открытости будет мало, считает Надежда Кутепова. По ее мнению, последний инцидент на химкомбинате, главной причиной которого уже признан так называемый человеческий фактор, который обусловил технологическую ошибку при транспортировке ядерных материалов, доказал наличие другой проблемы.

Как считает Кутепова, атмосфера тотальной секретности, которая создавала иллюзию полной защищенности от несанкционированной утечки информации по поводу любых инцидентов, привела к «деформации профессиональной морали», сопоставимой с эффектом так называемого врачебного цинизма. По мнению представителя «Экозащиты», на «Маяке» в качестве одного из базовых корпоративных принципов необходимо срочно внедрять чувство повышенной ответственности сотрудников за свои действия.

ИСТОЧНИК: РИА Ура.ru, Александр Полозов

ДАТА: 02.11.2007

Темы: ОЯТ, РАО, Россия, Безопасность, Экология


Rambler's Top100