Сергей Кириенко доволен ходом строительства на Белоярской АЭС

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко проинспектировал в четверг ход строительства энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции в Свердловской области.

Как рассказали Агентству национальных новостей в пресс-службе Белоярской АЭС, глава Росатома пробыл на станции около 1,5 часов.

«Кириенко посетил строительную площадку энергоблока №4. Ходом стройки он остался доволен. Затем Кириенко провел совещание с инженерами. На этом его визит окончился», - заявили в пресс-службе БАЭС.

Как сообщает департамент информации губернатора Свердловской области, реактор БН-800 – на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, его электрическая мощность составляет 880 мегаватт. По результатам эксплуатации, реакторы типа БН признаны на мировом уровне одними из самых экологически чистых.

На ноябрь-декабрь 2007 года запланировано начало приемки и сборки частей корпуса реактора на БАЭС, поступающих с заводов-изготовителей. В настоящее время продолжается сооружение других объектов: специального и административного лабораторно-бытового корпусов, водоводов, береговой насосной станции и других. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока намечены на 2012 год.

Общая стоимость строительства – около 60 миллиардов рублей. В 2007 году из федерального бюджета выделено свыше 5 миллиардов рублей, а в 2008 году сумма бюджетных инвестиций будет еще больше.

После осмотра БАЭС, Сергей Кириенко выдвинулся в Екатеринбург, где в настоящее время он проводит совещание с представителями атомной энергетики уральского региона.

ИСТОЧНИК: АНН, Николай Кудрявцев

ДАТА: 01.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Сергей Кириенко, БН-800, Белоярская АЭС


Rambler's Top100