Сергей Кириенко рассматривает проект строительства АЭС на Южном Урале

Глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко прибыл в среду в Озерск Челябинской области. В настоящее время в Озерске на производственном объединении «Маяк» обсуждается вопрос о строительстве АЭС на Южном Урале.

Как рассказали Агентству национальных новостей в пресс-службе губернатора Челябинской области, согласно первоначальному плану, Кириенко вместе с губернатором области Петром Суминым в начале визита должен был посетить строительство поселка Новомуслюмово в Кунашакском районе.

Однако выяснилось, что главе Росатома не обязательно посещать поселок, пострадавший от действия радиации, так как «отселение местных жителей идет по плану». Поэтому он встретился с новомуслюмовцами в Озерске.

В настоящее время на производственном объединении «Маяк» проходит совещание, возглавляемое Сергеем Кириенко, с участием руководства предприятия, мэрии Озерска, полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева и губернатора Челябинской области Петра Сумина.

На совещании обсуждается вопрос строительства АЭС на Южном Урале. В дальних планах Кириенко — посещение Белоярской АЭС в Свердловской области, где он должен был осмотреть ход строительства энергоблока БН-800. Однако сопровождающие его лица не исключают, что ход визита может вновь измениться.

ИСТОЧНИК: АНН, Николай Кудрявцев

ДАТА: 01.11.2007

Темы: АЭС, ОЯТ, Россия, Сергей Кириенко, БН-800


Rambler's Top100