Китай оставляет двери открытыми для российских и французских реакторов, несмотря на сделанный выбор в пользу AP-1000

Китай оставляет открытыми двери для реакторов третьего поколения из Франции и России, несмотря на подписанный контракт на поставку в КНР технологий реакторов AP-1000 ("Вестингауз"). Об этом, как передаёт агентство Синьхуа, заявил высокопоставленный представитель китайской государственной атомной корпорации Ма Лу.

По его словам, первый в Китае и мире блок с реактором AP-1000 начнёт работу в 2013 году на площадке Саньмень. При выборе в пользу американцев, китайская сторона приняла во внимание целый ряд факторов, включая перспективы коммерческого использования, трансфер технологий и уровень локализации.

В июле 2007 года КНР и "Вестингауз" подписали финальное соглашение о поставке в Китай четырёх реакторов AP-1000, причём китайская сторона "сделает всё возможное для освоения этой технологии", отметил Ма Лу.

Однако для проигравших в споре за право построить атомные блоки в южнокитайских провинциях французской группы AREVA и российского "Атомстройэкспорта" не всё потеряно. Ма Лу напомнил, что у Китая имеется амбициозная программа по сооружению не менее 40 ГВт(эл.) АЭС, и участие в ней россиян и французов выглядит вполне реальным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Вестингауз, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100