Росатом обеспечит Якутию плавучими АЭС малой мощности

Северные города Якутии планируется обеспечивать электричеством с помощью плавучих атомных станций малой мощности. Об этом в пятницу на совещании в городе Нерюнгри заявил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

По его словам, речь не идет о строительстве на территории республики атомных электростанций. «В Якутии достаточно других ресурсов для выработки электроэнергии, в частности, огромные гидроэнергоресурсы», - отметил он.

Как сказал первый вице-премьер, Росатом разработал новую программу строительства плавучих АЭС малой мощности: «Именно тех, в которых так нуждается Крайний Север». По мнению Сергея Иванова, такие станции можно использовать для обеспечения энергией малых городов Крайнего Севера, например, Тикси, а также при разработке новых месторождений полезных ископаемых. Во этом случае плавучие АЭС могли бы работать 10-15 лет, а затем «спокойно отгоняться», чтобы на месте станции «осталась свободная зеленая площадка», добавил Сергей Иванов. Это очень выгодно как с производственной точки зрения, так и с экологической.

ИСТОЧНИК: АНН

ДАТА: 28.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100