Любое государство сможет присоединиться к центру по обогащению урана в Ангарске

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что любое иностранное государство может присоединиться к международному центру по обогащению урана в Ангарске. "Пока в этой области мы взаимодействуем только с нашими казахстанскими партнерами", - напомнил Иванов на совещании по перспективам создания международного центра по обогащению урана.

Первый вице-премьер добавил, что уже создано открытое акционерное общество "Международный центр обогащения урана", сформирован совет директоров и назначен генеральный директор. Иванов подчеркнул, что российско-казахстанское соглашение и уставные документы центра "предусматривают возможность присоединения к проекту любого иностранного государства, заинтересованного в гарантированном получении урана для АЭС".

Первый вице-премьер напомнил о возродившемся в мире интересе к атомной энергетике. "Запасы углеводородного сырья не вечны, мы можем долго спорить, на сколько лет хватит нефти и угля, но это не возобновляемые источники, и вывод может быть только один", - уверен он. Иванов обратил также внимание на то, что "поставки нефти и газа очень сильно зависят от военно-политической обстановки в основных нефте- и газодобывающих районах", которая в последнее время не отличается стабильностью. Он подчеркнул, что многие государства уже скорректировали свои энергетические программы, увеличивая долю атомной генерации. "В России доля энергии, вырабатываемой на АЭС, не велика – 15%, во Франции - 80, в Германии - 30, но Россия будет строить по два блока в год, увеличив долю АЭС до 27% к 2030 году", - сказал первый вице-премьер.

По мнению Иванова, "построить атомные станции сложно, но можно, но необходимо обеспечить на них бесперебойную и гарантированную поставку ядерного топлива". "Перед Россией открываются значительные и заманчивые перспективы. Ведь Россия по-прежнему является крупнейшим производителем всего спектра продукции для атомной энергетики, мы занимаем весь товарный ряд, 40% мировых обогатительных мощностей находятся в России", - сказал он. "Это близко к монополии, и это нужно использовать по полной программе, тем более, что низкообогащенный уран - это продукт с высокой добавленной стоимостью, с которым мы можем успешно выходить на международные рынки и конкурировать со всеми производителями", - заявил первый вице-премьер.

Сергей Иванов уверен, что создание международных центров по обогащению урана по типу Ангарска закроет проблему иранского ядерное досье. "Сама идея создания международных центров по обогащению урана гарантирует получение топлива без гарантий доступа к технологиям по обогащению урана", - сказал Иванов. По его мнению, создается ситуация, когда проблема иранского ядерного досье станет невозможна в принципе". Иванов подчеркнул, что в Ангарске можно обогащать не только казахстанский уран, но и армянский, австралийский - "любой страны, которая захочет пользоваться услугами Российской Федерации, так как мы являемся ядерной державой, а они нет".

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 25.10.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100