Южная Корея предложит Китаю сотрудничество по пирометаллургическому методу переработки ОЯТ

Южная Корея предложит Китаю сотрудничество в деле создания новых технологий переработки ОЯТ. Об этом заявило министерство науки и технологии Южной Кореи.

Вопрос о совместной разработке пирометаллургической методики переработки ОЯТ будет включён в повестку дня восьмого заседания двухстороннего комитета по ядерному сотрудничеству КНР и Южной Кореи, которое пройдёт в ближайшее время в Пекине, уточнили в министерстве.

Пирометаллургический метод переработки ОЯТ вызывает к себе определённый интерес, так как в нём предполагается совместное выделение урана, плутония, младших актинидов и части осколков деления. Южная Корея, называющая себя одним из мировых лидеров в области пиропроцессинга, готова поделиться своими достижениями с другими государствами, развивающими атомную энергетику. Так, в августе 2007 года соглашение о сотрудничестве по пирометаллургическим технологиям было подписано между Южной Кореей и США.

Пирометаллургический метод переработки ОЯТ основан на реакциях при высоких температурах, происходящих в расплавленных металлах без химических превращений топлива.

На заседании двустороннего комитета будут также рассмотрены вопросы сотрудничества Южной Кореи и Китая в деле обеспечения ядерной безопасности АЭС и развитии атомно-водородной энергетики. Будут затронуты также вопросы кооперации в сфере ЯТЦ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2007

Темы: ОЯТ, Азия, Китай, Южная Корея


Rambler's Top100