Анн Ловержон подтвердила, что соглашение о поставке двух EPR-1600 в Китай будет подписано в ноябре

Президент французской группы AREVA Анн Ловержон подтвердила, что подписание соглашения о продаже в Китай двух реакторов EPR-1600 произойдёт во время поездки в Пекин президента Франции Николя Саркози, намеченной на ноябрь 2007 года.

Отвечая на вопросы французских парламентариев, Ловержон сказала: "Мы обсуждаем соглашение, которое выглядит для нас очень интересно, и мы ожидаем его официального подписания".

По данных французских СМИ, общая стоимость контракта, который включает в себя строительство двух блоков с EPR-1600 и сотрудничество в сфере ЯТЦ, может доходить до 5 миллиардов евро. Все детали будущего соглашения к настоящему моменту оговорены, и его подписание должно стать заключительным аккордом.

Ловержон также заявила французским депутатам, что группа AREVA нуждается в мощном притоке капитала: "От нас требуются сегодня крупные и одновременные вложения в промышленные мощности, кадры и НИОКР". Напомним, что президент Франции Николя Саркози и его администрация поддерживают идею о приватизации группы AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, Китай, AREVA


Rambler's Top100