Канадская компания-продавец и Росэнергоатом заключили долгосрочный контракт на поставку кобальта-60

Канадская компания "MDS Nordion" из Оттавы, входящая в число крупнейших мировых продавцов медицинских радиоизотопов, объявила о подписании нового соглашения с "Росэнергоатомом" о поставке кобальта-60, использующегося для стерилизации медицинских инструментов.

Как отмечается в пресс-релизе компании, пересмотренное соглашение позволит "MDS Nordion" увеличить объёмы продаж кобальта-60 на 30% к 2016 году.

"Спрос на кобальт-60 увеличивается ежегодно. Этот контракт станет отличной новостью для мирового медицинского сообщества, так как он демонстрирует готовность нашей компании удовлетворять долгосрочные потребности заказчиков", - заявил президент "MDS Nordion" Стив Уэст.

В прошлом бизнес канадцев неоднократно оказывался под угрозой из-за непредсказуемого появления на рынках партий кобальта-60. Новое соглашение сроком на 17 лет стало расширением сделки, заключённой канадцами и россиянами в 2005 году.

В канадской прессе приводятся слова Валерия Лебедева, входящего в состав руководства "Росэнергоатома", о том, что российские атомщики играют важную роль в мировых поставках кобальта-60. В отличие от многих других, россияне имеют редкую возможность получать этот изотоп на работающих реакторах (РБМК), и это позитивно сказывается на поставках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.10.2007

Темы: Ядерная медицина, Россия, Канада


Rambler's Top100