Специалисты Турбоатома установят турбины на АЭС в Индии

Специалисты АО "Турбоатом" (Харьков) включены в состав монтажной группы по установке турбин на АЭС "Кайга-3" (Индия). Как сообщили в отделе маркетинга предприятия, основным подрядчиком по монтажу является фирма BHEL (Индия). "Турбоатом" подключен к работам как поставщик турбин.

Пуск энергоблока на АЭС "Кайга-3" с харьковской турбиной планируется в декабре 2006 года, передает Укринформ.

ОАО "Турбоатом" выполняет контракт с индийской корпорацией атомной энергетики NPCIL по поставке оборудования для индийских АЭС "Кайга" и АЭС "Раджастан" с октября 2002 года. Право на выполнение контракта ОАО "Турбоатом" получило после победы в тендере с участием российской компании "Силовые машины" и индийской фирмы BHEL.

ОАО "Турбоатом" изготовил и поставил четыре турбины мощностью 240 МВт каждая для двух индийских АЭС. Сейчас на строительных площадках АЭС "Кайга-3""и АЭС "Раджастан-5" ведутся работы по монтажу турбинного оборудования.

Качество изготовленной турбины, а также ее монтаж под техническим руководством специалистов завода получили положительную оценку руководства индийского заказчика и исполнителя работ.

Сейчас ОАО "Турбоатом" принимает участие в тендере на модернизацию турбин мощностью 230 МВт АЭС "Нарора". Индийская компания NPCIL предполагает огласить победителя тендера в ноябре 2006 года

Турбины для атомных электростанций являются традиционной продукцией ОАО "Турбоатом": для 24-х АЭС мира изготовлено 160 турбин различной мощности. Турбоатом занимает 4-е место в мире среди изготовителей турбин для АЭС по общей установленной мощности.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

Темы: АЭС, Украина, Азия, Индия


Rambler's Top100