Атомстройэкспорт намерен до конца года подписать рамочное соглашение по строительству второй очереди Тяньваньской АЭС

Вторая очередь АЭС "Тяньвань" будет состоять из двух блоков с реакторами мощностью по 1000 МВт(эл.) каждый, пишет газета China Daily. Издание отмечает также, что информацию о готовящемся соглашении по строительству второй очереди подтвердили представители "Атомстройэкспорта" и китайских атомщиков.

Александр Селихов, представитель АСЭ в Ляньюньгане, сообщил журналистам "China Daily", что россияне планируют до конца текущего года подписать рамочный договор на строительство блоков №№3-4 АЭС "Тяньвань". Он высказал свою оценку, что соответствующий контракт будет заключён в 2008 году.

Газета цитирует также слова пожелавшего остаться неизвестным китайского атомщика, заявившего, что на второй очереди АЭС "Тяньвань" будет задействовано больше оборудования местного производства. Он добавил, что в будущем данная станция превратится в крупного поставщика электроэнергии, состоящего из восьми блоков общей мощностью до 10 ГВт(эл.).

"China Daily" отмечает, что ни Россия, ни Китай не раскрывают финансовых деталей готовящегося соглашения по строительству "Тяньваня-3" и "Тяньваня-4".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100