В Турции возобновилось обсуждение планов по строительству восьми атомных энергоблоков

В Турции возобновились дискуссии по возможному строительству в этой стране АЭС. Как известно, в 2006 году тогдашний президент Ахмет Недждет Сезер наложил вето на атомные планы, однако его преемник Абдулла Гюль вернулся к рассмотрению этого вопроса.

"Атомная энергетика - это, скорее, обязанность, а не выбор", - полагает нынешний министр энергетики Турции Хилми Гюлер. Его ведомство предлагает соорудить в стране восемь атомных энергоблоков. Соответствующий проект был передан на обсуждение в правительственную комиссию по промышленности и коммерции 9 октября 2007 года.

Главным вопросом остаются условия тендеров по выбору генподрядчиков для строительства АЭС. По турецкому законодательству, правительству придётся взять на себя ответственность за такие тендеры, если частный сектор сочтёт их невыгодными для себя.

Комиссия рассчитывает обнародовать результаты своих обсуждений атомных планов в течение ближайших нескольких недель. "Турция - сильная страна, и она должна быть также сильной и в области атомной энергетики", - полагает Гюлер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: АЭС, Турция


Rambler's Top100