Атомная энергетика России идет на контакт

В ближайшие два года на развитие атомной энергетики будет выделено свыше 140 миллиардов рублей. Об этом первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил в Подольске, где посетил ведущие предприятия атомного машиностроения. Государство будет их развивать. По словам Иванова, до конца года в стране планируется создать госкорпорацию, которая объединит все активы отрасли.

Созданный в начале прошлого века как паровозоремонтный цех, машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" сегодня специализируется на атомном машиностроении. Уникальная 16-метровая карусель, станок, на котором обрабатываются детали для энергоблоков АЭС, не простаивает ни минуты, а крупногабаритные детали все равно ждут своей очереди.

Первый вице-премьер Сергей Иванов внимательно осматривал цеха предприятия. Завод выпускает и бронекорпуса для систем ПВО, и продукцию для нефтегазового комплекса, но все-таки особое внимание - к оборудованию для атомных станций. Без развития атомного машиностроения не может быть современных АЭС, а, значит, и того электричества, которое так необходимо для социально-экономического развития страны. Об этом, а также о проблемах отрасли, Сергей Иванов говорил на совещании в Подольске. По его словам, для четкого управления необходимо консолидировать все производственные активы гражданского сектора. Для этого создается ОАО "Атомэнергопром", которое войдет в госкорпорацию Росатом.

Для развития атомного энергопромышленного комплекса государство в этом году выделило 18 миллиардов рублей, в следующем году - уже 51 миллиард, а в 2009-м - 90 миллиардов. Готова ли отрасль во все возрастающих объемах выпускать необходимую продукцию? Для новых мощностей нужны самые современные технологии. По этой причине в Подольске создано российско-французское предприятие "Альстом Атомэнергомаш", которое будет производить новейшие, так называемые тихоходные турбины. Объем реализации продукции совместного предприятия - более миллиарда евро в год. "Атомная энергетика идет на контакт с ведущими иностранными партнерами при одном условии - контрольный пакет акций остается у нас, производство у нас, и рынок остается у нас", - пояснил первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

Конкурентноспособность - одно из ключевых слов, применимых не только к атомной энергетике, но и к другим высокотехнологичным областям – самолето-, судостроению, космосу и нанотехнологиям. "Это те отрасли, где у России, несмотря на известные негативные тенденции 90-х, сохранились и технологии, и ноу-хау, и кадры, и практически в каждой из них мы играем либо ведущую, либо серьезную роль на мировых рынках, - подчеркнул Сергей Иванов. - Именно поэтому государство и вкладывает ресурсы в эти сферы и дальше собирается так делать".

Темпы закладки новых энергоблоков в России сейчас значительно выше, чем во времена СССР. Это долгосрочная политика и, что немаловажно, она обеспечена финансовыми ресурсами. Такого госзаказа на предприятиях атомного машиностроения уже давно ждали.

ИСТОЧНИК: Вести.Ру

ДАТА: 15.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомное машиностроение


Rambler's Top100