Русал затевает атомную стройку века

Объединенная компания «Российский алюминий» (ОК «Русал») объявила 9 октября о намерении вложить в гигантский энергометаллургический комплекс в Саратовской области около $7 млрд. Крупнейший в мире алюминиевый завод, который будет производить более 1 млн тонн металла в год, будет возведен одновременно с двумя новыми блоками Балаковской АЭС общей мощностью 2 000 МВт. Эти планы показывают, что бурно растущей российской промышленности уже не хватает производственных мощностей, построенных во времена СССР. Дело осталось за малым - претворить этот мега-проект, по своим масштабам напоминающий советские стройки прошлого века, в жизнь.

ОК "Русал" уже владеет крупнейшими в мире алюминиевыми заводами - Братским и Красноярским, каждый из которых выпускает чуть менее 1 млн тонн металла в год. (Оба они были построены в 60-х годах прошлого столетия в эпоху промышленной гигантомании в Советском Союзе.) Тем не менее, постоянно растущий мировой спрос подталкивает компанию на дальнейшее расширение производства. Новый завод-гигант позволит ОК «Русал» увеличить производство алюминия сразу на 25%. А два блока АЭС еще больше укрепят энергетическую базу алюминиевой компании, основной владелец которой Олег Дерипаска придерживается линии на полную независимость от поставок энергии со стороны РАО ЕЭС.

Правда, пока ОК «Русал» подписала лишь соглашение с правительством Саратовской области о сотрудничестве в этом проекте, и до конца 2008 года собирается подготовить его технико-экономическое обоснование (ТЭО). Окончательная же реализация проекта будет почти целиком зависеть от успешности сотрудничества ОК «Русал» с Федеральным агентством по атомной энергии (Росатомом), в ведении которого находятся все АЭС в России.

В частности, ОК «Русал» планирует с помощью Росатома принять поправки в законодательство, которые позволят ей войти в капитал Балаковской АЭС. Но перед этим надо будет еще добиться от Росатома и других правительственных ведомств внесения этой АЭС в федеральную программу по строительству новых атомных энергоблоков. Пока она туда не попала из-за избыточности энергетических мощностей в регионе, однако появление в области алюминиевого завода-гиганта в корне изменит ситуацию.

Помимо этого, возможности российского энергетического машиностроения России ограничены. На данный момент в стране ежегодно может строиться только два атомных энергоблока, которые распределяются согласно той же федеральной программе. Поэтому для ОК «Русал» главная задача сейчас - приложить максимум усилий, чтобы каким-то образом вклиниться в программу.

Если эти многочисленные трудности все-таки удастся преодолеть, то этот проект станет первым в России случаем частных инвестиции в ядерную энергетику. Кроме того, это станет ясным сигналом со стороны российских олигархов своему государству - которое направляет собственные инвестиции на сотни миллиардов долларов в социальную, промышленную и транспортную инфраструктуру - что и они закончили снимать сливки с объектов советской промышленности, приобретенных в свое время за бесценок, и приступили к крупным вложениям в экономику.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Олег Митяев

ДАТА: 15.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Rambler's Top100