Кириенко категорически возражает против ввоза в Россию чужих радиоактивных отходов

Глава Росатома Сергей Кириенко является противником ввоза в Россию радиоактивных отходов иностранного происхождения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Кириенко заявил 11 октября в Государственной Думе РФ в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о создании госкорпорации "Росатом".

"Мы не ввозим радиоактивные отходы в Россию, - заявил глава ведомства. - И я могу сказать вам личную точку зрения в этом вопросе: считаю, что это абсолютно правильно. Категорически возражаю против того, чтобы ввозить в Российскую Федерацию чужие радиоактивные отходы, поскольку полностью приемлемой и абсолютно безопасной с экологической точки зрения технологий переработки в мире нет". Кириенко отметил, что "сегодня в России хранится и перерабатывается только то отработанное топливо, которое было произведено в самой России. Это вопрос наших обязательство по режиму нераспространения".

Существующие в настоящее время технологии в любом случае предусматривают захоронение "какого-то количества вторичных отходов", - сказал Кириенко. Ситуация характерна для всего мира, в том числе, в США отходы захораниваются в пустынях, в шахтах, отметил Кириенко.

"У ученых есть основания считать, что сегодняшние отходы через 50-100 лет могут стать сильнейшим энергетическим сырьем, потому что действующие сейчас атомные станции извлекают из топлива лишь небольшое количество энергетического потенциала, - пояснил Сергей Кириенко. - Поэтому выбрасывать такое топливо нельзя, наиболее правильной стратегией является стратегия долговременного контролируемого хранения. И сегодня мы двигаемся в этом направлении".

Но до тех пор, "пока у нас нет этих технологий, которые бы полностью удовлетворяли всем требованиям безопасности, мы считаем, что ни в коем случае нельзя ввозить иностранные радиоактивные отходы на территорию Российской Федерации", - подчеркнул глава Росатома. При этом он отметил, что в настоящее время "мы вкладываем большие средства в доработку технологий переработки отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. В Федеральной целевой программе по развитию атомной энергетики до 2015 года предусмотрено 132 млрд рублей на эти цели". "Будем надеяться, - добавил глава ведомства, - что в процессе релиазии ФЦП нам удасться найти полностью безопасные решения, которые позволят по-другому относиться и к радиоактивным отходам, и к отработанному ядерному топливу".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.10.2007

Темы: ОЯТ, Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100