Гидропресс проиграл тендер Энергоатома чешскому Институту ядерных исследований

Институт ядерных исследований (г.Ржеж, Чехия) выиграл тендер Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" (Киев, Украина) на обследование корпуса реактора первого энергоблока Южно-Украинской АЭС в рамках мероприятий по продлению срока его эксплуатации. Об этом сообщили РБК в "Энергоатоме".

Контракт планируется подписать до конца октября. Работы начнутся в 2008г. и завершатся в 2009г. В тендере также участвовало российское опытное конструкторское бюро "Гидропресс", запросившее за свои услуги большую цену.

В то же время "Гидропресс" продолжает работу по контракту с "Энергоатомом" на обследование корпусов реакторов самых старых на Украине первого и второго блоков Ровенской АЭС. В I квартале 2008 г. "Энергоатом" ожидает от российского опытного конструкторского бюро "Гидропресс" результатов исследования корпуса реактора первого блока. Отчет о таких же исследованиях на втором блоке "Гидропресс" должен предоставить в третьем квартале 2008г.

Ведущий инженер "Гидропресса" Александр Емелин сообщил сегодня журналистам в Киеве, что срок эксплуатации первого блока Ровенской АЭС можно продлить на 15 лет. "По тем материалам, которые мы получили, можно говорить о продлении срока эксплуатации на 15 лет", - сказал он.Срок эксплуатации первого блока Ровенской АЭС истекает в 2010г. За год до этого "Энергоатом" должен собрать материалы, подтверждающие возможность продления его работы.

"Гидропресс" является проектировщиком реакторов украинских АЭС.

ИСТОЧНИК: Trend Capital

ДАТА: 12.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Чехия


Rambler's Top100