Китайские эксперты высоко оценивают перспективы российских атомных компаний на китайском рынке

10 октября 2007 года в Пекине состоялась пресс-конференция для зарубежных журналистов, организованная ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ТВЭЛ". Темой пресс-конференции стала сдача в эксплуатацию первой очереди Тяньваньской АЭС и перспективы российских компаний на китайском рынке.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент компании "ТВЭЛ" Петр Лавренюк, руководитель представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" на площадке ТАЭС Александр Селихов, заместитель генерального директора корпорации JNPC У Сюньцьзянь, пресс-атташе Посольства РФ в Китае.

Отвечая на вопросы журналистов Александр Селихов отметил, что успешное завершение первой очереди станции открывает перед АСЭ хорошие перспективы для продолжения сотрудничества по сооружению 3 и 4 энергоблоков. Он сказал: "Определены основные технические характеристики второй очереди АЭС. В настоящее время обсуждаются детали рамочного Соглашения о сооружении 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС".

В свою очередь представитель китайского заказчика - корпорации JNPC - У Суньцьзянь отметил, что российская компания имеет "замечательные шансы". По его словам "переговоры по сооружению 3 и 4 энергоблоков ТАЭС с другими компаниями не ведутся".

Значительное внимание в ходе пресс-конференции было уделено вопросам безопасности работы атомной станции. Александр Селихов отметил, что "в проекте АЭС применены четыре системы безопасности, две из которых являются резервными. Кроме того, установлена двойная защитная оболочка реактора, которая не только исключает проникновение радиации во внешнюю среду, но и предохраняет реактор от землетрясений и наводнений, а также от падения самолета. При строительстве Тяньваньской АЭС впервые применена "ловушка" расплава активной зоны реактора".

Оценивая безопасность эксплуатации топлива, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк сказал, что "конструкционные материалы топливных кассет гарантируют надежную эксплуатацию в течение 5-6 лет и обеспечивают стабильную работу во всех нештатных ситуациях. Это обосновано экспериментальным путем. Топливо прошло лицензирование в Китае. Уровень надежности в эксплуатации ТВС составляет один случай на миллион изделий".

В сентябре 2007 года "Атомстройэкспорт" официально сдал китайскому заказчику 2 энергоблок Тяньваньской АЭС, завершив тем самым свои обязательства по сооружению и вводу в эксплуатацию первой очереди ТАЭС. 1 энергоблок был сдан в июне 2007 года. Ядерное топливо для станции произведено на заводах российской компании ОАО "ТВЭЛ". Оба блока работают стабильно на 100-процентной мощности и обеспечивают электроэнергией провинцию Цзянсу.

Согласно договоренности между китайской и российской сторонами, специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" продолжат работу на блоках Тяньваньской АЭС в течение двух лет гарантийного периода.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.10.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100