Золотому веку корпорации USEC приходит конец

Корпорация USEC была и остаётся единственной американской компанией, предоставляющей услуги по обогащению урана. США располагают самым большим в мире парком ядерных реакторов, и следовательно - самым большим рынком урановых услуг. Многие мировые производители хотели бы получить сюда доступ, но USEC ревностно обороняла свою вотчину от посягательств извне, пишет издание StockInterview.com.

USEC была создана как государственное предприятие в 1992 году, а уже в 1996 году превратилась в частную компанию. В её собственности находится единственный в США завод по обогащению урана - в Падукке, штат Кентукки.

Борьба с иностранными конкурентами даётся USEC непросто. Дело в том, что устаревшие американские обогатительные технологии (газодиффузионный метод) не выдерживают экономического сравнения с технологиями Евросоюза и России. За период с 1994 по 2003 годы доля USEC на рынке США упала с 80% до 50%. Но корпорации до сих пор удавалось более или менее успешно компенсировать свою слабость в технической стороне дела при помощи американского торгового законодательства.

В 1991 году USEC сумела добиться возбуждения антидемпингового расследования против поставок урановой продукции из СССР (России). Введённые по его итогам заградительные пошлины выбили россиян с американского рынка, сохранив для них единственную возможность присутствовать на нём в рамках соглашения ВОУ-НОУ. Но подобные пошлины, как правило, имеют ограниченный срок действия. Судя по всему, время иммунитета USEC перед российскими конкурентами подходит к концу.

В октябре 1992 года Россия и США заключили соглашение СПАР о приостановлении антидемпингового уранового расследования в части, касавшейся соглашения ВОУ-НОУ. По условиям этого соглашения, россияне "добровольно" ограничили своё присутствие на американском рынке, а Соединённые Штаты в ответ вывели из-под заградительных пошлин обогащённый уран, получаемый после разбавления оружейного урана. Россия сумела получить в своё распоряжение гарантированный кусок американского рынка, а USEC - выгодного для себя партнёра в лице "Техснабэкспорта".

За время, прошедшее с момента подписания СПАР, министерство торговли США несколько раз оценивало последствия от его возможной отмены и приходило к выводу о необходимости сохранения в силе пошлин на российский уран. В последний раз это случилось в августе 2006 года. Но "Техснабэкспорт" не согласился с мнением министерства и оспорил его трактовку контрактов на поставки ЕРР в США как поставку товаров, а не услуг.

Интересно отметить, что российская компания воспользовалась прецедентом, создавшимся в ходе борьбы USEC с "Eurodif". Европейцам удалось доказать в суде, что обогащение урана является услугой, а не товаром, и все соответствующие контракты не должны подпадать под антидемпинговое законодательство США. Самое любопытное заключается в том, что на стороне "Eurodif" выступила большая группа энергетических компаний из США - так называемая группа "Ad Hoc Utilities Group 2" (AHUG), в которую входят "Constellation", "Dominion" и многие другие.

Европейский прецедент сослужил россиянам хорошую службу и позволил "Техснабэкспорту" добиться принятия аналогичного решения и по поставкам ЕРР из России. Суд учёл также, что российская экономика в 2002 году была включена министерством торговли США в список рыночных экономик мира.

Корпорация USEC признаёт, что решение суда не стало для неё неожиданностью. Неудивительно, однако, что в своих комментариях представители USEC продолжают говорить об опасности демпинга со стороны россиян на урановом рынке США в случае отмены СПАР или официального вывода российских ЕРР из-под заградительных пошлин.

А тем временем, USEC подстерегают новые опасности. В штате Нью-Мексико компания LES ведёт строительство обогатительного завода. Французская группа AREVA также готовится подать заявку на сооружение подобного завода на территории США. Наконец, "General Electric" приобрела права на технологию лазерного обогащения урана SILEX и задумывается над её коммерческой реализацией при поддержке двух генерирующих компаний ("Exelon" и "Entergy"). Всё это означает, что монополия USEC на обогащение урана в США завершается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2007

Темы: ЯТЦ, США, Техснабэкспорт, USEC


Rambler's Top100