Концентрация премьер-министров

За последние дни концентрация бывших премьер-министров в российской атомной отрасли чуть было не удвоилась. В ряде СМИ появились сообщения о том, что Михаилу Фрадкову сделано предложение возглавить создающуюся госкорпорацию "Росатом". Сенсация прожила всего один день и в итоге не состоялась - как заявил в Душанбе Владимир Путин, на самом деле новым местом работы Фрадкова станет СВР.

Факт интереса к российскому атому со стороны политиков-тяжеловесов стоит признать отрадным. То, что "Росатом" не считают зазорным возглавить бывшие главы правительства Сергей Кириенко и Михаил Фрадков, однозначно свидетельствует в пользу финансового благополучия атомной энергетики, вернувшейся в России на передовые рубежи.

Оставляя в стороне личностные пристрастия, нельзя не признать, что создание госкорпорации в её нынешнем виде снижает остроту "персонального вопроса". Команду реформаторов на этапе реорганизации Росатома нередко справедливо критиковали за явные и неявные попытки отделить доходы от расходов и передать на сторонний баланс военный атом, науку и отходы. Но кажется, что все болезни роста преодолены. Руководителю "Росатома", кто бы он ни был, придётся финансировать и поддерживать все перечисленные направления и отчитываться за их состояние перед президентом России.

Госдума обещает рассмотреть и принять закон о госкорпорации "Росатом" на осенней сессии. А это значит, что до конца года мы сможем узнать имя её генерального директора. И с большой вероятностью им станет бывший премьер-министр.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100