Президент Еврокомиссии отвергает обвинения в адрес главы антимонопольного комитета ЕС в связи с её приверженностью идеям развития атомной энергетики

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо отверг обвинения зелёных в том, что глава антимонопольного органа Евросоюза отказывается рассматривать дела, связанные с атомной энергетикой, из-за конфликта интересов.

На прошедшей неделе Нили Кройс (Neelie Kroes), возглавляющая антимонопольный комитет Еврокомиссии, открыто поддержала атомную энергетику, выступая на конференции в Мадриде. Этим обстоятельством попытались воспользоваться Дани Кон-Бендит - один из лидеров фракции зелёных в Европарламенте - и его коллеги по партии.

В письме, направленном на имя Баррозо, экологисты обвинили Кройс в симпатиях к мирному атому и призвали пересмотреть недавнее комиссии, одобрившей предоставление правительством Франции экспортных гарантий группе AREVA для строительства энергоблока "Олкилуото-3" в Финляндии. "Трудно рассчитывать на то, что глава европейского антимонопольного комитета сохранит нейтральность при оценке незаконной государственной помощи атомной энергетики, если при этом она сама заявляет о своей личной поддержке этой области энергетики", - говорилось в послании зелёных.

Баррозо, однако, с аргументами экологистов не согласился. "Следует ли понимать так, что зелёные считают - представитель партии зелёных никогда не может занять пост главы комитета по энергетике?" - язвительно прокомментировала пресс-секретарь Баррозо письмо Кон-Бендита.

Еврокомиссия одобрила выделение правительством Франции кредита на сумму 570 миллионов евро на нужды строительства блока "Олкилуото-3". По мнению большинства еврофункционеров, государственная помощь атомной энергетике осуществляется в Евросоюзе в определённых рамках, и французский кредит не нарушает общих правил. Тем не менее, ряд стран - в том числе, Германия - объявили о том, что будут очень внимательно следить за будущими решениями антимонопольного комитета, так как опасаются влияния на них личных взглядов госпожи Кройс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100