DoE просит удвоить ёмкость хранилища ОЯТ в горе Юкка, а штат Невада готовится к судебным баталиям с атомщиками

У штата Невада вскоре может появиться новая головная боль. Министерство энергетики (DoE) США закончило проведение экологической экспертизы, в которой утверждается - вместимость долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка может быть почти удвоена, сообщает региональная пресса.

Результаты анализа, выполненного атомщиками, показывают, что в горе Юкка может быть размещено до 135 тысяч тонн ОЯТ и других высокоактивных отходов. Очередному пересмотру в сторону повышения подверглась и смета строительства хранилища. Теперь оно может обойтись в 77 миллиардов долларов, что на 35% больше сметы 2001 года.

У Невады новые планы DoE вызывают категорическое неприятие. "Удвоение вместимости хранилища удвоит его опасность. Это уже не дурной сон, это настоящий кошмар", - считает член палаты представителей американского конгресса Шелли Беркли.

Исходно предполагалось, что в горе Юкка будет содержаться до 70 тысяч тонн ОЯТ. Однако постоянные задержки с началом строительства хранилища привели к необходимости пересмотра его предполагаемых объёмов. Напомним, что в год в Соединённых Штатах производится до 2 тысяч тонн ОЯТ.

DoE обратилось к конгрессу США с просьбой пересмотреть ранее принятый закон, вводящий ограничение на количество ОЯТ в горе Юкка. По мнению наблюдателей, этот запрос был встречен парламентариями без особого энтузиазма.

Не исключено, что в будущем американским атомщикам придётся задуматься о втором долгосрочном хранилище отработавшего топлива или внести новые коррективы в проект "Гора Юкка". По крайней мере, специалисты EPRI считают, что площадка в Неваде способна выдержать 570 тысяч тонн ОЯТ. Власти Невады, в свою очередь, готовятся к новым судебным поединкам с DoE, надеясь добиться если не полной остановки проекта, то хотя бы введения запрета на его расширение.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100