Польша может заблокировать строительство новой АЭС в Литве

Во время семинара о соединении электросистемы ЕС в единую сеть, который сегодня, 5 октября, проходит в Вильнюсе, министр экономики Польши Петр Возняк заявил, что "Польша не торопится соединить свою электросистему с Литвой, пока не получит четкий ответ, что Литва после постройки новой АЭС будет направлять в Польшу одну треть всей вырабатываемой станцией энергии".

Мнение министра экономики Польши корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в Министерстве хозяйства Литвы (строительство новой АЭС в Литве четырьмя странами невозможно без строительства так называемого электромоста между Литвой и Польшей, для соединения электросистемы Литвы с западной Европой - прим. ИА REGNUM). В свою очередь, во время пресс-конференции по поводу семинара министр хозяйства Литвы Витас Навицкас отметил, что о конкретном количестве экспортируемой электроэнергии каждой стране можно говорить только после всех договоренностях со всеми участвующими в проекте странами.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3200-3400 мегаватт. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Польша просит для себя 1200 мегаватт. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 05.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100