Молчание совета

Итальянский концерн Enel и французская Electricite de France могут вернуться к обсуждению вопроса о сотрудничестве при строительстве энергоблоков с реактором EPR-1600. Соответствующие заявления сделали руководители обеих компаний. Хотя о конкретных сроках начала переговоров не говорится, вероятность создания нового европейского атомного альянса достаточно высока.

Взаимоотношения французских и итальянских энергетиков выглядят как внутреннее дело Западной Европы. Казалось бы, что до них России? Имеется, однако, одно обстоятельство, заставляющее взглянуть на будущий альянс с особым вниманием - активность Enel в странах Восточной Европы, региона, считающегося потенциальным рынком сбыта для российских реакторов.

Так, для болгарской АЭС "Белене" итальянский концерн может стать главным стратегическим инвестором. В Румынии Enel числится в списках претендентов на участие в сооружении второй очереди АЭС "Чернавода". А в Словакии в собственности итальянцев находится контрольный пакет АЭС "Моховце", достройкой третьего и четвёртого блоков которой особенно интересуется российское атомное ведомство.

Политическая атмосфера в Словакии благоприятствует россиянам. Социал-демократическое правительство "СМЕР-СД" выглядит достаточно лояльным Москве и не скрывает при этом своего интереса к развитию атомной энергетики. Но словацкий президент Иван Гашпарович был вынужден признать - при всём желании, власти страны не являются собственниками АЭС "Моховце" и не могут оказать решающего влияния при выборе генподрядчика на завершение второй очереди этой станции.

В феврале этого года Enel пообещал властям Словакии вложить крупную сумму - до 3,7 миллиардов евро - в словацкую энергетику и дал понять, что "Моховце-3" и "Моховце-4" будут введены в строй. Неофициально источники в Братиславе предположили, что соответствующий заказ получит российский "Атомстройэкспорт". Но никаких юридически обязывающих соглашений с россиянами до сих пор не подписано, и в этой связи потенциальный альянс Enel/EdF начинает выглядеть угрожающе.

На майской встрече группы предпринимателей из России и Словакии с премьер-министром Словакии Робертом Фицо был подписан протокол о создании двухстороннего делового совета. Председателем российской части совета был избран президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко, что было воспринято многими весьма симптоматично.

Казалось бы, именно деловому совету было бы с руки развеять опасения российских производителей и атомщиков и сообщить, что ситуация вокруг "Моховце" находится под контролем, несмотря на возможные претензии французов. К сожалению, голоса совета мы так и не услышали.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Rambler's Top100