Российским атомщикам удвоят зарплату

Доходы концерна «Росэнергоатом» позволят вдвое повысить заработную плату работников АЭС. Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе информации Ленинградской АЭС, об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко на пресс-конференции, прошедшей в преддверии Дня работника атомной промышленности.

Кириенко отметил, что численность персонала на киловатт установленной мощности на российских АЭС значительно выше, чем на зарубежных. В снижении этой численности глава Росатома видит основной путь повышения заработной платы персонала и обеспечения кадрами вновь построенных энергоблоков, «которые будут масштабно возводиться по всей России в соответствии с федеральной программой». «Часть персонала действующих АЭС будет приглашаться с повышением по должности на работу на новые станции», – отметил Сергей Кириенко.

В соответствии с указанной программой в этом году открыто строительство двух новых атомных станций: заложены первые энергоблоки Ленинградской АЭС-2 и Новоронежской АЭС-2. «По такому пути пойдем и дальше, – продолжил Кириенко. – Каждый год будем начинать строительство двух энергоблоков, и, с учетом пяти лет на сооружение, в 2012-м году начнём пускать по два энергоблока в год. Президент в своем послании сказал, что до 2020 года мы должны построить 26 новых энергоблоков. Отмечу, что в Советском Союзе было построено тридцать. После 2020 годом мы не остановимся, а будем только наращивать темп».

«Поэтому, что-что, а работа для профессиональных атомщиков всегда найдется, и специалисты будут нарасхват», – констатировал Сергей Кириенко. – Специальных программ трудоустройства мы даже не рассматриваем, поскольку нам не хватает персонала. Мы скорее рассматриваем, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы увеличить подготовку молодых специалистов-атомщиков».

«Для того, чтобы повышать заработную плату, мы, конечно же, будем увеличивать доходы концерна «Росэнергоатом», – продолжил глава Росатома. – В первую очередь, это будет происходить за счет повышения цен на электроэнергию. Ключевым для развития атомной отрасли, на мой взгляд, является решение Правительства о том, что с 1 января 2012 года будут введены рыночные цены на газ и электроэнергию. Это значит, что атомная энергетика будет честно конкурировать с газовой и углеводородной энергетикой на равных условиях. Это позволит нам получать высокие доходы от продажи электроэнергии, которые должны идти на развитие заработной платы».

«Мы поставили ключевую задачу – в ближайшие годы как минимум удвоить заработную плату в отрасли, – констатировал Кириенко. – К 2010-му году почти везде должно быть удвоение заработной платы. Основные источники я уже обозначил: увеличение доходов, уменьшая нерациональные расходы – последствия Советского Союза».

ИСТОЧНИК: 47новостей

ДАТА: 02.10.2007

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100